Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если налог на недвижимость уплачен не вовремя: чья вина

Прошу дать оценку следующей ситуации. При приобретении второго жилого помещения в собственность (официальная регистрация недвижимости) налог на недвижимость за это помещение должен начисляться за каждый налоговый период, т.е. за календарный год. Организация, где произведена регистрация недвижимости, должна предоставить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговые декларации по налогу на недвижимость. Вместе с тем на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 августа текущего налогового периода, физическое лицо обязано заплатить налог на недвижимость не позднее 15 ноября текущего года.

Если организация не произвела расчет налога за недвижимость за текущий налоговый год и государство не получило сумму налога за недвижимость, то это, вероятно, ошибка и вина организации, ответственной за данный этап в работе по начислению налога на недвижимость в отношении физических лиц. Правильно ли я понимаю эту ситуацию?

Следует понимать, что организации и физические лица – самостоятельные плательщики налога на недвижимость. При этом у обоих категорий плательщиков исчисление годовой суммы налога на недвижимость осуществляется на 1 января календарного года, просто организации исчисляют этот налог самостоятельно, а физическим лицам исчисление годовой суммы налога на недвижимость осуществляет налоговый орган ежегодно на 1 января каждого налогового периода. При этом налог на недвижимость в отношении капстроений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, принадлежащих физическим лицам, исчисляется налоговым органом с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право собственности на капстроение (здание, сооружение), его часть, машино-место.

Действительно, физические лица уплачивают налог на недвижимость не позднее 15 ноября текущего года на основании извещения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by