$

2.0819 руб.

2.3235 руб.

Р (100)

3.2268 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Двойное наименование должности

13.02.2018

Можно ли использовать наименование должности «механик-водитель»? 

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом правительством (ст. 19 ТК).

С учетом определенного Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКПД), разделения работников на две категории (рабочие и служащие) установлен соответствующий порядок наименования профессий (должностей).

В рассматриваемом случае речь идет о должности служащего, поскольку первым наименованием указана должность специалиста.

Так, Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. по...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях