Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Двойное наименование должности

Можно ли использовать наименование должности «механик-водитель»? 

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом правительством (ст. 19 ТК).

С учетом определенного Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКПД), разделения работников на две категории (рабочие и служащие) установлен соответствующий порядок наименования профессий (должностей).

В рассматриваемом случае речь идет о должности служащего, поскольку первым наименованием указана должность специалиста.

Так, Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), предусмотрено, что наименование должности может быть установлено как двойное. Однако условием установления двойного наименования должности является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности в ОКПД (например, заместитель начальника управления – начальник отдела). При этом поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть родственными по содержанию, равными по сложности и по уровню квалификации работника.

В данном случае наименование должности специалиста «механик» предусмотрена ОКПД и ЕКСД, а наименование «водитель» отсутствует в ОКПД и ЕКСД в качестве должности служащего.

Профессия «водитель автомобиля» применяется к категории рабочих и, соответственно, не может служить наименованием должности служащего или ее составляющей.

С учетом изложенного применять двойное наименование «механик-водитель» для должности служащего оснований не имеется.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений