Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
30.11.2018 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 90 за 30 ноября 2018 года

Сто дней правительства Румаса условиях новой «нормальности»

Традиционно для человека, который занял высокий пост, первые сто дней работы становятся рубежом, когда принято начинать подводить итоги его деятельности. Похоже, что Президент Беларуси решил ввести такую традицию и в нашей стране, назначив на следующий же день после истечения этого срока совещание, на котором заслушал доклад правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома об оценке итогов текущего года и проектах на следующий год.

 

Управляем ли белорусский госдолг?

Одна из ключевых проблем государственных финансов Беларуси связана с госдолгом: на 1 сентября 2018 г. он составляет почти 44 млрд BYN и имеет тенденцию к постоянному росту.

 

Не только цена «квадрата»

На республиканском семинаре-совещании, посвященном повышению эффективности строительного комплекса, обсуждались многие проблемы  отрасли. Особое внимание было уделено строительству жилья.

 

Расчет пособия с учетом нюансов

Женщина принята в организацию на работу по трудовому договору 1.06.2018. Согласно трудовой книжке с предыдущего места работы она уволена 15.01.2018. Ей установлен оклад в размере 1000 BYN. Уплата обязательных страховых взносов более чем за 6 месяцев за нее имеется. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 17.10.2018 по 19.02.2019 (126 календарных дней). Начисленная заработная плата с 1 июня по 30 сентября 2018 г. отражена в таблице.

Как исчислить пособие по беременности и родам?

 

Подоходный налог. Какие изменения ожидаются в 2019 году

Во время онлайн-конференции «Исчисление подоходного налога в 2018 году» начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС Андрей КОВАЛЕВСКИЙ рассказал, какие новации ожидаются в 2019 году в порядке исчисления подоходного налога. Они заложены в законопроекте о внесении изменений и дополнений в НК. Пока документ не принят, стало быть, вести речь о том, что такие изменения будут действовать в 2019 году, преждевременно. Вместе с тем знать, чем нас могут обрадовать или огорчить, нелишне. Поэтому кратко обозначим основные из них.

 

Налоговый кодекс должен быть простым и понятным

Несмотря на критику проекта Налогового кодекса, которая прозвучала от Президента на совещании, где высшие чиновники отчитывались о результатах работы и планах на будущее (см. с. 1, 3 этого номера «ЭГ»), в целом он его одобрил. Правда, с оценкой, что у них «не получилось сделать его понятным, без внутренних противоречий».

 

Рынок коммерческой недвижимости бьет антирекорды

Годовой анализ рынка коммерческой недвижимости в Беларуси специально для читателей «ЭГ» подготовила компания Colliers.

 

Правовое регулирование игорного бизнеса

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь подготовило и вынесло на обсуждение заинтересованных проект постановления, предусматривающий существенную корректировку правового регулирования игорного бизнеса. Такой шаг обусловлен тем, что в 2019 году нашей стране предстоит пройти определенный тест на соответствие стандартам ФАТФ национальной системы по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Этот «экзамен» будет сдаваться в ходе второго раунда программы взаимной оценки со стороны государств – членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

 

Как вы биржу развернете, так мы и заработаем

«Мы разворачиваем ситуацию: если сегодня система образования определяет направления для обучения и формирует предложение, то завтра она должна исходить из потребностей экономики в кадрах, формировать навыки, необходимые работодателям», – заявил журналистам во время встречи с зарубежными экспертами проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси» начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег ТОКУН.

 

Комплимент при увольнении

Работник организации, с которым заключен контракт, увольняется по соглашению сторон. Наниматель желает выплатить работнику при увольнении денежную компенсацию либо выходное пособие.

Правомерны ли такие выплаты?

 

Купить жилье на селе по Указу № 287

В редакцию «ЭГ» поступают вопросы, касающиеся продажи жилья на селе согласно Указу Президента от 20.07.2018  № 287 «О продаже жилых домов (квартир) в сельской местности» (далее – Указ № 287). Отвечает на них Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства).

 

Информбанк

 

Кто будет ввозить в Беларусь свинину и мясо птицы в 2019 году

Минсельхозпроду поручено определить на следующий год для каждой из областей и Минска тарифные квоты на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы, до 20 декабря т.г. довести их до сведения областных исполкомов и до 10 января 2019 г. полностью распределить данные квоты между субъектами предпринимательской деятельности, занимающимися производством мясной продукции.

 

Реализация конфет поштучно и на развес: формируем цену и отражаем в бухучете

В кладовую организации общепита получено от поставщика 10 кг шоколадных конфет на сумму 60 BYN, в т.ч. НДС 20% – 10 BYN.

Согласно учетной политике движение продуктов и товаров в кладовой ведется по розничным ценам с применением торговой надбавки – 30%, НДС и реализованная торговая надбавка (наценка) исчисляются по расчетной ставке.

Из кладовой конфеты передаются в буфет А, где они будут реализованы поштучно, и в буфет Б, где реализация товара (конфет) осуществляется по весу.

В буфет А передано для реализации 6 кг конфет. При приемке в буфет А конфеты были пересчитаны. Их количество составило 105 шт. в 6 кг.

Рассмотрим: как сформировать продажную цену 1 шт. и 1 кг конфет? Как отразить принятие к бухучету конфет в кладовую, передачу их в буфеты А и Б? Как отразить реализацию конфет поштучно буфетом А (100 шт.) и реализацию конфет на развес буфетом Б (в количестве 2 кг)?

 

Годовая инвентаризация расчетов

Организация ежегодно проводит годовую инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами.

В этом году по данным акта сверки расчетов контрагента – поставщика задолженность перед нашей организацией составляет 0,03 руб. По данным же нашей организации (покупателя) дебиторская задолженность по поставщику отсутствует.

Поставщик и покупатель признали задолженность в размере 0,03 руб. и подписали акт сверки расчетов.

При сверке расчетов по платежам в бюджет установлено, что по данным организации дебиторская задолженность по налогу на прибыль составляет 1,12 BYN, по данным налоговых органов переплата составляет 1,10 BYN. Дебиторская задолженность признана организацией в сумме 1,10 BYN.

Как заполнить акт инвентаризации расчетов?

 

Продаем б/у комбайн работнику

Нередки случаи, когда организация реализует свое бывшее в употреблении имущество. Покупателями такого имущества зачастую выступают работники этих организаций.

Рассмотрим конкретную ситуацию.

Сельскохозяйственная организация приобрела новые картофелеуборочные комбайны. В связи с этим руководителем принято решение реализовать старую технику. Работник организации обратился к руководству с просьбой реализовать ему бывший в эксплуатации картофеле-

уборочный комбайн с остаточной стоимостью 315,00 BYN.

Разберемся, по какой стоимости и каким образом это можно это сделать, как оформить документально и как отразить в бухучете.

 

Отражение в кассовой книге выявленной недостачи налички

В центральной кассе (белорусские рубли) обнаружена недостача денежных средств в результате проведенной инвентаризации, составлен акт, взята объяснительная. Недостача отражена в бухгалтерском учете: Д-т сч. 94 – К-т сч. 50.

РКО при обнаружении недостачи не составляется, а акт инвентаризации в отчете кассира и самой кассовой книге фигурировать не может, т.к. кассовая книга заполняется только на основании ПКО и РКО.

Как отразить недостачу денежных средств в кассовой книге, ведь остаток нужно привести к факту, который установлен актом инвентаризации?

 

Книга кассира и кассовая книга при наличии СКНО

Должна ли организация, установившая на кассовое оборудование средство контроля налоговых органов, вести книгу кассира и кассовую книгу в своих торговых объектах?

 

Некоторые вопросы, связанные с ведением книги замечаний и проведением проверок

Комитет государственного контроля Беларуси не только сам осуществляет контрольные мероприятия, связанные с нарушением норм законодательства, и контролирует их проведение другими государственными органами. Он также дает ответы на вопросы субъектов хозяйствования, которые входят в его компетенцию, на своем сайте. Некоторые из них, наиболее интересные для читателей «ЭГ», мы публикуем на страницах нашего издания.

 

Обязательно ли заявление от покупателя при возврате товара в магазин

В магазине кассовые аппараты подключены к СККО. В случае возврата товара покупателем пробивается возвратный кассовый чек и оформляется акт о возврате денежных средств. Кроме того, независимо от суммы возврата товара, от покупателя берется заявление о возврате товара.

Просим разъяснить, обязательно ли требовать от покупателей заявления о возврате товара независимо от его суммы?

 

Возмещение потерь в валюте

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило договор с юридическим лицом – нерезидентом (резидент РФ) (далее – нерезидент) на поставку товара, по которому нерезидент поставляет товар резиденту. На основании ст. 406.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) стороны закрепили в договоре порядок определения возмещения потерь, вызванных предъявлением требований третьими лицами. Впоследствии нерезидент перечислил резиденту 5000 USD в счет возмещения потерь, вызванных предъявлением требований третьими лицами.

Правомерны ли данные расчеты? Должен ли банк уведомлять Комитет госконтроля о валютной операции, проводимой с нарушением валютного законодательства?

 

Наличными заплатить нельзя

Частным транспортным предприятием – резидентом Беларуси (далее – Перевозчик) заключен договор по международной перевозке грузов с юридическим лицом – резидентом Беларуси (далее – Заказчик). Валюта договора – доллары США. Заказчик оплачивает транспортные услуги по факту их выполнения на основании акта выполненных работ путем внесения в кассу Перевозчика либо в кассу обслуживающего банка на расчетный счет Перевозчика наличной иностранной валюты.

Правомерны ли такие расчеты между резидентами Беларуси? Каковы действия банка?

 

Перенос срока устранения нарушений

Какие права есть у проверяемого субъекта, если в отношении него контролирующим (надзорным) органом вынесено требование (предписание) об устранении выявленных проверкой нарушений?

 

Может ли наниматель оштрафовать за опоздание на работу

Наниматель хочет ввести денежные штрафы для работников за различные нарушения (опоздание на работу, невыполнение требований безопасности на рабочем месте и др.).

Может ли наниматель ввести такие штрафы и удерживать их из зарплаты работника?

 

Забыли продлить контракт

Работник был принят по контракту, ему установлена надбавка по Декрету от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29). Пока работник был на больничном, наниматель пропустил срок продления контракта.

Как теперь переоформить отношения?

 

Лишение надбавки, установленной контрактом

С начальником производственного отдела заключен контракт, в условиях которого предусмотрена надбавка за сложность и напряженность работы в размере 50% должностного оклада.

Имеет ли право наниматель за упущения в работе лишить (уменьшить размер) указанной надбавки, если контрактом не предусмотрены условия, при которых данная надбавка не выплачивается (уменьшается ее размер)?

Будет ли это являться изменением существенных условий труда, о которых наниматель обязан предупредить письменно, не позднее, чем за один месяц?

 

Оплата при временном переводе

На основании приказа монтажник строительных конструкций переведен на должность временно отсутствующего начальника участка с оплатой согласно штатному расписанию по замещаемой должности. Оба работника имеют разные повышения по контракту (начальник участка – 10%, монтажник строительных конструкций – 50%).

По какому должностному окладу должна производиться оплата труда (с учетом надбавки по контракту 10 или 50%) замещающего работника?

 

Главный или ведущий

Правомерно ли называть главным экономистом одного из двух имеющихся в штатном расписании аппарата управления экономистов?

 

Учебный отпуск в связи с переподготовкой

Работника организации направляют на переподготовку. Обучение другой профессии осуществляется на протяжении 2 месяцев и состоит из теоретического курса в учреждении образования (с 9.00 до 15.00) и практического (в своей организации, по режиму работы).

Нужно ли издавать приказ о предоставлении работнику социального отпуска?

Как производить оплату труда на время обучения в учреждении образования и во время практического курса? Что проставляется в табеле учета рабочего времени?

 

Кому быть начальником отдела

В организации вакантна должность начальника отдела.

Как долго может сохраняться вакансия? Можно ли возложить обязанности на одного из работников отдела и не принимать на работу по этой должности?

 

Оплата при «четырехдневке»

По производственным причинам в организации установлена неполная рабочая неделя – с понедельника по четверг.

Должно оплачиваться только фактически отработанное время, либо пятый день (пятница) тоже подлежит оплате (например частичной)?

 

Сотрудник не согласен работать неполную неделю

Работников организации письменно уведомили об установлении неполной (4-дневной) рабочей недели. При этом некоторые работники не согласны работать в новом режиме.

Как правильно оформить отказ? Можно ли этих работников уволить в связи с сокращением штата?

 

Как установить рабочее время инвалиду

Согласно индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалиду II группы установлена продолжительность ежедневной работы 4 часа в день.

Правильно ли поступил наниматель, оформив работнику 0,5 ставки и выплачивая заработную плату в размере 50%?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений