Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговый кодекс должен быть простым и понятным

Михаил Мясникович. Фото: wikipedia

Несмотря на критику проекта Налогового кодекса, которая прозвучала от Президента на совещании, где высшие чиновники отчитывались о результатах работы и планах на будущее («Сто дней правительства Румаса в условиях новой «нормальности»), в целом он его одобрил. Правда, с оценкой, что у них «не получилось сделать его понятным, без внутренних противоречий».

При этом глава государства поручил еще раз внимательно проанализировать нормы проекта, чтобы в парламент был вынесен уже «абсолютно выверенный документ». Произойти это должно до 7 декабря, а примут обновленный НК на осенней сессии, пообещали в пресс-службе Совета Республики.

После совещания министр финансов Максим Ермолович выразил надежду, что новая редакция НК вступит в силу с 1 января 2019 г., и страна не окажется без своего главного налогового «путеводителя». Он также рассказал, что налоговое законодательство будет «модернизировано» по трем направлениям:

  • Во-первых, налоговую систему сделают проще, сблизив бухгалтерский и налоговый учет. Будет расширена сфера применения «упрощенки», существенные изменения произойдут в порядке учета затрат.
  • Во-вторых, предполагается усовершенствовать налоговое администрирование, ввести ограничения на штрафы и пени, предусмотренные за налоговые нарушения.
  • В-третьих, будет снижена налоговая нагрузка на бизнес, что должно повысить инвестиционную привлекательность страны.

Отметим, что процесс доработки проекта НК, которую потребовал провести Президент, попал в хорошие руки – новую рабочую группу, которая будет этим заниматься, возглавил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, а его заместителем стал первый вице-премьер Александр Турчин.

Ранее проект изменений в НК готовили взаимодействующие между собой рабочие группы, созданные при Минфине и при Совмине. При этом в первой из них было широко представлено бизнес-сообщество. Следует отметить конструктивный характер их совместной работы. Так, по предложению деловой общественности было отменено обязательное поквартальное декларирование выплаченных доходов физическим лицам налоговыми агентами, явно усиливающее нагрузку на бизнес. Разработчики проекта отказались и от введения новых принципов налогового резидентства, что могло иметь плохо предсказуемые последствия.

«Новая рабочая группа создана для того, чтобы еще раз проанализировать подготовленную редакцию кодекса, обсудить спорные моменты и выработать по ним единое мнение», – отметил Михаил Мясникович, выступая на телевидении. При этом сохранено главное требование к этому документу: налоговая система должна быть прозрачной, простой и понятной для людей и бизнеса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений