Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сотрудник не согласен работать неполную неделю

Работников организации письменно уведомили об установлении неполной (4-дневной) рабочей недели. При этом некоторые работники не согласны работать в новом режиме.

Как правильно оформить отказ? Можно ли этих работников уволить в связи с сокращением штата?

Решение об отказе от продолжения работы с изменившимися условиями труда каждый работник указывает в уведомлении. Для увольнения в связи с сокращением штата оснований нет.

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем, как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК).

При этом режим рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается существенными условиями труда (ст. 32 ТК).

Следовательно, установление работнику в период трудовых отношений неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, возникшими непосредственно у нанимателя. При этом обязательным условием изменения существенных условий труда является продолжение работником работы по той же специальности, квалификации или должности, которые определены в его трудовом договоре.

Для установления или отмены неполного рабочего времени наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно в сроки, установленные законодательством.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК). Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Таким образом, если сотрудник не согласен работать в режиме неполной рабочей недели, он в уведомлении нанимателя указывает свой отказ, на основании которого его увольняют по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

В рассматриваемом случае не происходит сокращение штата работников, поскольку численность работников сохраняется. Соответственно, увольнять работников в связи с сокращением штата неправильно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений