$

2.0957 руб.

2.3630 руб.

Р (100)

3.2717 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Сотрудник не согласен работать неполную неделю

30.11.2018

Работников организации письменно уведомили об установлении неполной (4-дневной) рабочей недели. При этом некоторые работники не согласны работать в новом режиме.

Как правильно оформить отказ? Можно ли этих работников уволить в связи с сокращением штата?

Решение об отказе от продолжения работы с изменившимися условиями труда каждый работник указывает в уведомлении. Для увольнения в связи с сокращением штата оснований нет.

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем, как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК).

При этом режим рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается существенными условиями труда (ст. 32 ТК).

Следовательно, установление работнику в период трудовых отношений неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организационным...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях