Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как установить рабочее время инвалиду

Согласно индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалиду II группы установлена продолжительность ежедневной работы 4 часа в день.

Правильно ли поступил наниматель, оформив работнику 0,5 ставки и выплачивая заработную плату в размере 50%?

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю инвалидам в соответствии с ИПР инвалидов (ст. 289 ТК).

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК). Указанная норма распространяется в т.ч. и на инвалидов.

В рассматриваемой ситуации правильно офор­мить работнику неполное рабочее время (неполный рабочий день), а не 0,5 ставки, поскольку в законодательстве не существует понятия «неполная ставка».

Рабочее время продолжительностью 4 часа, установленное инвалиду II группы в соответствии с ИПР, является неполным рабочим временем. Это означает, что оплата труда в этом случае должна производиться за фактически отработанное в отчетном месяце время, исходя из часовой тарифной ставки, которая определяется путем деления установленной месячной тарифной ставки (оклада) на месячный (среднемесячный) фонд рабочего времени при 35-часовой рабочей неделе.

Производить оплату исходя из 50% заработной платы оснований нет. Заработная плата рассчитывается за фактически отработанное время.

Например, должностной оклад работника – инвалида II группы составляет 400 BYN.

В соответствии с ИПР работнику установлен 4-часовой рабочий день в режиме 5-дневной рабочей недели.

С учетом этого в условия трудового договора работника вносится изменение в части установления ему неполного рабочего времени в виде неполного рабочего дня.

Работник в отчетном месяце отработал 21 день (83 часа) (4 часа х 20 дней + 3 часа х 1 день (предпраздничный)).

Фонд рабочего времени в ноябре 2018 г. при 35-часовой рабочей неделе составляет 146 часов.

Часовая тарифная ставка работника – инвалида II группы составит 2,74 BYN (400 / 146).

Заработная плата работника по окладу составит 227,42 BYN (2,74 х 83).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений