Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комплимент при увольнении

Работник организации, с которым заключен контракт, увольняется по соглашению сторон. Наниматель желает выплатить работнику при увольнении денежную компенсацию либо выходное пособие.

Правомерны ли такие выплаты?

В законодательстве о труде не предусмотрена выплата выходного пособия либо иной компенсации в случае расторжения контракта по соглашению сторон.

Выплату выходного пособия регулирует ст. 48 ТК. При этом понятие «выходное пособие» непосредственно в ТК не раскрыто.

В решении Конституционного Суда РБ от 01.02.2001 № Р-106/2001 «О выходном пособии, выплачиваемом в соответствии с законодательством на основании коллективного договора при увольнении работника в связи с окончанием срока действия контракта» разъяснено, что выходным пособием считается гарантийная денежная сумма, выплачиваемая работнику в случае увольнения по инициативе нанимателя за невиновные его действия по не зависящим от работника причинам, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Цель выходного пособия состоит в смягчении последствий, наступающих для работника в связи с потерей им работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ТК выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

В указанной норме приведен перечень документов, на основании которых может быть предусмотрена выплата выходного пособия. Трудовой договор (контракт) не отнесен к таким документам.

Выходное пособие – это денежная сумма, выплачиваемая работнику при увольнении по определенным основаниям. Размер выходного пособия зависит от основания увольнения.

Согласно ч. 7 ст. 48 ТК размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Следовательно, минимальный раз­мер выходного пособия установлен законодательством о труде. При этом в организации может быть предусмотрен больший размер выходного пособия нормами коллективного договора, соглашения, иного локального нормативного правового акта, принятого нанимателем в установленном порядке (приказа, положения и т.д.).

Таким образом, право на выплату работнику нанимателем выходного пособия либо компенсации, за исключением денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в соответствии со ст. 179 ТК, при увольнении досрочно по соглашению сторон отсутствует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений