$

2.0944 руб.

2.3495 руб.

Р (100)

3.2757 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Комплимент при увольнении

30.11.2018

Работник организации, с которым заключен контракт, увольняется по соглашению сторон. Наниматель желает выплатить работнику при увольнении денежную компенсацию либо выходное пособие.

Правомерны ли такие выплаты?

В законодательстве о труде не предусмотрена выплата выходного пособия либо иной компенсации в случае расторжения контракта по соглашению сторон.

Выплату выходного пособия регулирует ст. 48 ТК. При этом понятие «выходное пособие» непосредственно в ТК не раскрыто.

В решении Конституционного Суда РБ от 01.02.2001 № Р-106/2001 «О выходном пособии, выплачиваемом в соответствии с законодательством на основании коллективного договора при увольнении работника в связи с окончанием срока действия контракта» разъяснено, что выходным пособием считается гарантийная денежная сумма, выплачиваемая работнику в случае увольнения по инициативе нанимателя за невиновные его действия по не зависящим от...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях