Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
30.11.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №90 (2194) от 30.11.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто будет ввозить в Беларусь свинину и мясо птицы в 2019 году

Фото: Freepik

Минсельхозпроду поручено определить на следующий год для каждой из областей и Минска тарифные квоты на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы, до 20 декабря т.г. довести их до сведения областных исполкомов и до 10 января 2019 г. полностью распределить данные квоты между субъектами предпринимательской деятельности, занимающимися производством мясной продукции.

Это предусмотрено постановлением Совмина от 19.11.2018 № 838, в соответствии с которым должны быть установлены и распределены  квоты на ввоз свежей, охлажденной или замороженной свинины, свиного тримминга, замороженного обваленного мяса домашних кур и индеек, классифицируемых в соответствии с указанными в нем кодами единой ТН ВЭД Евразийского экономического союза.

Документом определено, что тарифные квоты смогут получить зарегистрированные в областях и г. Минске юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые до 30 декабря 2018 г. заявят областным исполкомам о своих потребностях в этих товарах для выпуска продукции соб­ственного производства, получаемой в результате переработки (обработки) свинины и (или) мяса птицы на территории нашей страны. Обещают, что при распределении будут учитываться как объемы фактически выпущенной продукции субъектами предпринимательской деятельности в предыдущие годы, так и необходимость загрузки имеющихся у них мощностей для переработки мясного сырья.

Со своей стороны областные исполкомы долж­ны до 4 января 2019 г. представить в Минсельхозпрод свои предложения о распределении выделенных им тарифных квот между расположенными на их территории юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом данное министерство вместе с облисполкомами будет обязано анализировать состояние внутреннего рынка мясной продукции и поставок в 2019 году в Беларусь свинины и мяса птицы и дважды проинформировать МИД об итогах данного анализа – до 29 июля 2019 г. и до 28 января 2020 г.

Выдачу лицензий на ввоз перечисленных видов мяса будет осуществлять третье министерство – МАРТ, которое обязано раз в квартал до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информировать Минсельхозпрод и МИД о лицензиях на ввоз в следующем году свинины и мяса птицы, выданных зарегистрированным субъектам пред­принимательской деятельности – переработчикам.

Получил свое задание и ГТК: этот госкомитет должен обеспечивать в установленном законодательстве порядке выпуск свинины и мяса птицы, ввозимых в 2019 году на территорию Беларуси в рамках тарифных квот, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления на основании лицензий, выдаваемых МАРТ.

Постановление № 838 вступило в силу с 22 ноября 2018 г. Принятие этого документа имеет особую актуальность в связи с беспрецедентным ростом цен на свинину и мясо птицы, отмеченным в текущем году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений