Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата при временном переводе

На основании приказа монтажник строительных конструкций переведен на должность временно отсутствующего начальника участка с оплатой согласно штатному расписанию по замещаемой должности. Оба работника имеют разные повышения по контракту (начальник участка – 10%, монтажник строительных конструкций – 50%).

По какому должностному окладу должна производиться оплата труда (с учетом надбавки по контракту 10 или 50%) замещающего работника?

В соответствии с ч. 1 ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, оплата труда монтажника строительных конструкций, временно переведенного на должность начальника участка, должна производиться согласно условиям оплаты труда по должности начальника участка (тарифный разряд, тарифный коэффициент, тарифный оклад). При этом повышения тарифного оклада, надбавки, премии, установленные для начальника участка, не могут применяться в отношении монтажника строительных конструкций, поскольку являются индивидуальными условиями оплаты труда.

В приказе о временном переводе монтажника строительных конструкций необходимо установить все условия оплаты его труда (тарифный разряд, тарифный коэффициент, тарифный оклад, повышения тарифного оклада, надбавки, премии и др.) на период выполнения обязанностей начальника участка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений