Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишение надбавки, установленной контрактом

С начальником производственного отдела заключен контракт, в условиях которого предусмотрена надбавка за сложность и напряженность работы в размере 50% должностного оклада.

Имеет ли право наниматель за упущения в работе лишить (уменьшить размер) указанной надбавки, если контрактом не предусмотрены условия, при которых данная надбавка не выплачивается (уменьшается ее размер)?

Будет ли это являться изменением существенных условий труда, о которых наниматель обязан предупредить письменно, не позднее, чем за один месяц?

В соответствии с ч. 2 ст. 32 ТК уменьшение размера оплаты труда признается изменением существенных условий труда.

Изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенным в трудовом договоре, наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

В рассматриваемой ситуации размер оплаты труда уменьшается в связи с обоснованными производственными причинами. Поскольку уменьшение надбавки связано с установлением ее в контракте с работником, необходимо соблюдать нормы ст. 32 ТК.

Кроме того, в расчет принимается то обстоятельство, что контрактом не предусмотрены условия, при которых указанная надбавка снижается либо ее выплата осуществляется в соответствии с нормами локального нормативного правового акта.

Таким образом, в данном случае принятие нанимателем решения о снижении (лишении) работника надбавки должно сопровождаться письменным предупреждением об этом в сроки, предусмотренные законодательством.

Кроме того, необходимо составить дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым в условия контракта вносятся изменения в части размера надбавки.

Ответ: Да, имеет право. Лишение надбавки будет яв­ляться изменением существенных условий труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений