$

2.0584 руб.

2.2803 руб.

Р (100)

3.0864 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Оплата при «четырехдневке»

30.11.2018

По производственным причинам в организации установлена неполная рабочая неделя – с понедельника по четверг.

Должно оплачиваться только фактически отработанное время, либо пятый день (пятница) тоже подлежит оплате (например, частичной)?

Пятница не оплачивается, если работник в этот день не привлекается к работе.

В соответствии со ст. 118 ТК неполная рабочая неделя (например так называемая «четырехдневка») является неполным рабочим временем.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

Таким образом, работникам, которым установлена неполная рабочая неделя, оплачивается фактически отработанное время (4 рабочих дня в неделю).

Например, если в ноябре 2018 г. работник с неполной рабочей неделей (4-дневка, нерабочий день – пятница) отраб...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы