Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Купить жилье на селе по Указу № 287

В редакцию «ЭГ» поступают вопросы, касающиеся продажи жилья на селе согласно Указу Президента от 20.07.2018  № 287 «О продаже жилых домов (квартир) в сельской местности» (далее – Указ № 287). Отвечает на них Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства).

Указом № 287, который вступил в силу 26.10.2018, в целях закрепления кадров на селе предусмотрена возможность продажи местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня, уполномоченными ими организациями (далее – органы местной власти) заселенных жилых домов проживающим в них гражданам.

Какие дома продают

Органами местной власти может осуществляться продажа заселенных жилых домов (квартир), переданных им сельхозорганизациями в рамках реализации указов Президента от 04.07.2016 № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сель­скохозяйственных организаций» (далее – Указ от 04.07.2016 № 253) и от 14.07.2016 № 268 «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агент­ство по управлению активами» (далее – Указ № 268).

Напомним, что п. 15 Указа от 04.07.2016 № 253 местным Советам депутатов рекомендовалось принимать решения о принятии в коммунальную соб­ственность объектов жилищного фонда и объектов социальной сферы, принадлежащих сельхозорганизациям, юрлицам – инвесторам на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления либо переданных им в безвозмездное пользование.

Также на основании п. 7 Указа № 268 было предложено сельхозорганизациям – кредитополучателям осуществить до 01.01.2017 перевод долга по льготным кредитам, полученным ими в ОАО «Белагропромбанк» на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых домов (квартир), реконструкцию объектов под жилые помещения, в соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа Президента от 30.08.2005 № 405 (далее – Указ № 405), на граждан, которым данное жилье было предоставлено для проживания.

В случае невозможности перевести этот долг на граждан предлагалось перевести его в порядке, установленном Совмином, на соот­ветствующие органы местной власти с отсрочкой погашения основного долга на 5 лет с последую­щей рас­срочкой уплаты равными долями в течение периода пользования кредитом. А сами объекты строительства (реконструкции) и приобретенные жилые дома (квартиры) рекомендовалось передать в коммунальную собственность.

Предусмотренная Указом № 287 продажа жилых домов (квартир) должна осуществляться в порядке и на условиях, установленных Указом Президента от 17.06.2011 № 253 «Об отдельных вопросах купли-­продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» (далее – Указ от 17.06.2011 № 253).

Кто может их купить

Покупателями указанных жилых домов (квартир) по Указу от 17.06.2011 № 253 могут быть проживающие в них:

  • наниматели жилых помещений – работники сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребкооперации, постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, а также лица, уволенные из этих организаций;
  • наниматели жилых помещений – лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (ОВД), постоянно проживающие и работающие в таких же населенных пунктах, а также лица, уволенные со службы из ОВД в запас или отставку.

Покупателями заселенных жилых помещений могут быть с согласия нанимателей также совершеннолетние члены их семей или иные лица, имеющие равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением.

Кто продает

Решение о продаже согласно подп. 1.2 и 1.3 п. 1 Указа от 17.06.2011 № 253 принимается в порядке, установленном соответствующими местными Советами депутатов, а продавцом и стороной договора купли-продажи является соответствующий орган местной власти или уполномоченная им организация.

Отметим, что заселенный жилой дом (квартира), построенный (реконструированный), приобретенный сельхозорганизацией с привлечением льготного кредита ОАО «Белагропромбанк», может быть продан при условии перевода долга по льготному кредиту (если кредит полностью не погашен) в соответствии с Указом № 405 на проживающего там гражданина. При этом договор купли-продажи такого жилья должен содержать условие об уплате покупателем денежных средств в сумме, равной разнице между ценой жилого помещения и переведенной на гражданина суммой долга по льготному кредиту.

То есть сумма покупки остается прежней, но часть ее переводится продавцу, а часть остается у покупателя – для погашения им остатка льготного кредита.

Оценка и порядок оплаты

Оценочная и рыночная стоимость жилых помещений определяются по результатам независимой оце­нки, проведенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Цена по договору купли-продажи жилого помещения, включая хоз­постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, оп­ределяется по оценочной стоимости (но не выше рыночной). При этом цена не должна быть меньше первоначальной (переоцененной) стоимости жилого помещения, отраженной в бухучете на 1 января года, в котором осуществляется продажа.

Оплата покупки (кроме переведенной на гражданина суммы долга по льготному кредиту) осуществляется в рассрочку на 20 лет без индексации платежей и внесения первоначального взноса ежемесячно равными долями:

  • работниками сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы (руководители и специалисты организаций здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, учреждений образования), потребкооперации, постоянно проживающими и работающими в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, а также уволенными из этих организаций по основаниям, не предусмотренным в абз. 2 ч. 2 п. 5 Указа от 17.06.2011 № 253;
  • лицами рядового и начальствующего состава ОВД, постоянно проживающими и работающими в таких населенных пунктах, а также уволенными со службы из этих органов в запас или отставку по основаниям, не предусмотренным в абз. 3 ч. 2 п. 5 этого же Указа.

Иные граждане оплачивают жилье в рассрочку на 3 года – также без индексации платежей и внесения первоначального взноса ежемесячно равными долями. К иным гражданам отнесены (абз. 2 и 3 ч. 2 п. 5 Указа от 17.06.2011 № 253):

  • работники сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, уволенные по основаниям, признаваемым дискредитирующими обстоятельствами увольнения согласно Декрету от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», а также по основаниям, указанным в п.п. 1, 2 и 4 ч. 2 ст. 35, ст. 40 и п. 3 ст. 42 Трудового кодекса;
  • лица рядового и начальствующего состава ОВД, уволенные по основаниям, указанным в подп. 179.2, 179.5, 179.6 п. 179, подп. 180.2–180.4, 180.6, 180.7 п. 180 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел, утв. Указом от 15.03.2012 № 133.

Соответствующая плата за приобретенное указанными уволенными работниками и лицами жилое помещение вносится равными долями ежемесячно без индексации платежей в течение трех лет с даты увольнения.

 Следует обратить внимание, что к числу таких уволенных лиц не отнесены:

  • уволенные из сельхозорганизаций, иных юрлиц, находящихся в процедуре ликвидационного производства;
  • уволенные из организации, включенной в перечень сельхозорганизаций, подлежащих досудебному оздоровлению, в соответствии с Указом от 04.07.2016 № 253;
  • уволенные при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, достижение общеустановленного пенсионного возраста, радиоактивное за­грязнение территории и другое), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора.

* * *

Указом № 287 внесено также дополнение в Указ от 17.06.2011 № 253 (п. 91), предусматривающее возможность продажи заселенных жилых домов (квартир) сельхозорганизаций, в отношении которых открыто конкурсное производство.

Предусмотрено также, что в случае открытия в отношении сельхозорганизации ликвидационного производства и при наличии у нее договоров купли-продажи жилья, в т.ч. заключенных в период нахождения организации в иных процедурах экономической несостоятельности (банкротства), предусматривающих для гражданина рассрочку платежей, не уплаченная на дату открытия ликвидационного производства сумма уплачивается граж­данином в бюджет базового уровня в соответствии с условиями рас­срочки, прописанными в договоре купли-продажи.

В течение 20 рабочих дней после вступления в законную силу решения суда о банкротстве с ликвидацией должника – юрлица антикризисный управляющий заключает с соответствующим органом местной власти договор уступки требования с уведомлением гражданина о состоявшемся переходе прав кредитора к органу местной власти, в т.ч. о новых реквизитах для оплаты стоимости жилого помещения, проданного сельхозорганизацией в рас­срочку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by