$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Контроль

Некоторые вопросы, связанные с ведением книги замечаний и проведением проверок

30.11.2018

Комитет государственного контроля Беларуси не только сам осуществляет контрольные мероприятия, связанные с нарушением норм законодательства, и контролирует их проведение другими государственными органами. Он также дает ответы на вопросы субъектов хозяйствования, которые входят в его компетенцию, на своем сайте. Некоторые из них, наиболее интересные для читателей «ЭГ», мы публикуем на страницах нашего издания.

Смена «прописки» книги замечаний

Как «перепрописать» книгу замечаний и предложений при смене юридического адреса субъекта хозяйствования?

В соответствии с ч. 2 п. 12 Положения о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утв. постановлением Совмина от 16.03.2005 № 285 (далее – Положение № 285), место нахождения книги замечаний и предложений должно соответствовать адресу ее места нахождения, содержащемуся в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – электронный банк данных бланков документов).

Поэтому при изменении места нахождения организации (индивидуального предпринимателя) меняется и адрес места нахождения выданной ей (ему) книги замечаний и предложений. В этом случае, исходя из ч. 3 п. 12 Положения № 285 организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения места нахождения книги замечаний и предложений, обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных бланков документов в порядке, предусмотренном в подп. 2.28 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – Перечень).

Согласно подп. 2.28 Перечня административная процедура, состоящая во внесении в электронный банк данных бланков документов сведений об изменении наименования, реорганизации организации, перемене фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя, адреса места нахождения книги (книг) замечаний и предложений, книги (книг) учета проверок, осуществляется бесплатно налоговым органом по месту постановки обратившегося субъекта хозяйствования на учет в течение 5 рабочих дней. Для осуществления данной административной процедуры необходимо подать ему соответствующее заявление.

Однако, как показывает практика, лица, ответственные за ведение книги замечаний и предложений, не всегда соблюдают это требование, предусмотренное законодательством, что влечет негативные последствия в виде применения к ним мер административной ответственности.

Так, несоблюдение требований Положения № 285 является нарушением порядка ведения книги замечаний и предложений и влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 9.24 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в виде предупреждения или штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин (БВ).

Отметим, что в текущем году за данное правонарушение только Комитетом госконтроля Витебской области привлечены к административной ответственности 6 должностных лиц организаций.

Ответа по телефону недостаточно

Можно после рассмотрения замечания о недостатках в работе организации, внесенного в книгу замечаний и предложений, сообщить заявителю о результатах по телефону?

Нет, этого недостаточно.

В соответствии со ст. 1 Закона от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон № 300-З) записи, внесенные заявителем в книгу замечаний и предложений, считаются письменными обращениями.

Согласно ст. 14 Закона № 300-З письменные обращения признаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации беседы по телефону и устного ответа, каким бы подробным и исчерпывающим он ни был, будет недостаточно. Заявителю должны дать письменный ответ, даже если он на этом не настаивает. При этом в книгу замечаний и предложений в обязательном порядке вносятся сведения о результатах рассмотрения замечания и (или) предложения и отметка о направленном заявителю ответе.

В то же время необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Закона № 300-З замечания и предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений организации (индивидуального предпринимателя), не относящиеся к их деятельности, не касающиеся качества производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, не рассматриваются, и заявитель об этом не уведомляется.

Книгу замечаний отказались выдать

Можно ли отказать в выдаче книги замечаний и предложений при временном отсутствии ответственного за нее должностного лица?

Нет, нельзя.

Книгу замечаний и предложений согласно п. 2 Положения № 285 необходимо предъявлять по первому требованию гражданина. При этом запрещается требовать от заявителя документы, удостоверяющие его личность, или объяснение причин, вызвавших необходимость внесения записи в эту книгу, либо предварительную информацию о возможном содержании такой записи. Также, согласно разъяснению Комитета госконтроля, не являются основаниями для отказа временное отсутствие ответственного за книгу лица, ключа от закрытого кабинета, в котором хранится книга, занятость (загруженность) работой и другие подобные объяснения.

В соответствии с п. 3 ст. 24 Закона № 300-З отказ в предоставлении книги замечаний и предложений может быть обжалован в вышестоящей организации, после чего (если ответ не удовлетворил) – в суде по месту нахождения организации или месту работы должностного лица, чьи действия обжалуются. При отсутствии вышестоящей организации, а также в случае отказа индивидуальным предпринимателем, жалоба подается сразу в суд.

При этом следует учитывать, что нарушение любых норм законодательства о книге замечаний и предложений влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 4 до 10 БВ в соответствии со ст. 9.24 КоАП.

Встречная проверка – не совсем настоящая

Нужно ли вносить в книгу учета проверок сведения о встречных проверках, а также о мероприятиях, указанных в п. 23 Указа от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510), например, контрольных мероприятий для подтверждения устранения проверяемым субъектом нарушений, выявленных в ходе проверки или мониторинга?

Сведения о таких мероприятиях вносить не следует.

Напомним, что в п. 23 Указа № 510 приведен перечень контрольных мероприятий, при проведении которых положения данного законодательного акта на применяются. В частности, в этот перечень входят и контрольные мероприятия, проводимые для подтверждения устранения проверяемым субъектом нарушений, выявленных в ходе проверки или мониторинга.

Согласно п. 8 Правил ведения книги учета проверок, утв. постановлением Совмина от 18.03.2010 № 383 (далее – постановление № 383), не допускается внесение в книгу учета проверок записей, не относящихся к проверке.

В соответствии с п. 17 Указа № 510 контролирующий (надзорный) орган должен до проведения проверки внести сведения о ее проведении в книгу учета проверок.

Пунктом 2 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом № 510 (далее – Положение № 510), определено, что проверка – это форма контроля (надзора), в ходе которого контролирующий (надзорный) орган проверяет соответствие деятельности, осуществляемой проверяемыми субъектами, требованиям законодательства и при выявлении нарушений законодательства применяет полномочия, предоставленные законодательными актами в целях пресечения нарушений и устранения их вредных последствий.

На основании п. 1 Указа № 510 государственный контроль (надзор) осуществляется контролирующими (надзорными) органами, в т.ч. в форме выборочных и внеплановых проверок.

Встречные проверки к таковым не относятся, а являются методом (способом) проведения проверки, используемым для установления (подтверждения) достоверности и законности совершения финансово-хозяйственных операций между проверяемым субъектом и его контрагентами или третьими лицами, имеющими отношение к проверяемым финансово-хозяйственным операциям (п. 2 Положения № 510).

При этом формой книги учета проверок, утвержденной постановлением № 383, предусмотрено внесение таких сведений, как указание вида проверки (выборочная, внеплановая), номер пункта плана выборочных проверок по области, г. Минску (для выборочной проверки), основание назначения (для внеплановой проверки) и др.

Записи об осуществлении мероприятий, содержащихся в п. 23 Указа № 510, не вносятся в книгу учета проверок, поскольку в соответствии с ним данный законодательный акт не применяется при их осуществлении.

Автор публикации: Подготовил Александр БОРИСОВ


Менеджмент: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях