Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли наниматель оштрафовать за опоздание на работу

Наниматель хочет ввести денежные штрафы для работников за различные нарушения (опоздание на работу, невыполнение требований безопасности на рабочем месте и др.).

Может ли наниматель ввести такие штрафы и удерживать их из зарплаты работника?

Наниматель не вправе налагать на работников, нарушивших трудовую дисциплину, какие-либо штрафы, поскольку такая мера дисциплинарного взыскания не предусмотрена законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 ТК, за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику замечание, выговор и увольнение по п.п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК и п.п. 1 и 5-1 ст. 47 ТК.

Также согласно подп. 3.3 п. 3 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет) руководители организаций вправе применять к работникам, нарушившим производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

В соответствии с комментарием Минтруда и соцзащиты к Декрету, опубликованном на сайте ведомства, к указанным выплатам относятся, в частности, ежемесячные, ежеквартальные премии, повышение тарифной ставки (оклада) до 50% согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Следовательно, в качестве меры дисциплинарного взыскания может быть применено лишение премии или других стимулирующих выплат.

Таким образом, законодательством предусмотрены следующие меры дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение (за нарушения, предусмотренные ст.ст. 42 и 47 ТК) и лишение выплат стимулирующего характера (в частности, премий).

В рассматриваемом случае в качестве «денежной» меры дисциплинарного взыскания наниматель вправе применить к работнику лишение премии или иной выплаты стимулирующего характера полностью или частично. При этом должны соблюдаться все требования гл. 14 ТК о порядке привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Важно отметить, что, например, лишение премии заключается в невыплате работнику премии, на которую работник имеет право в соответствии с положением о премировании или другим локальным нормативным правовым актом нанимателя. Удерживать какие-либо суммы из оклада или других выплат, не имеющих стимулирующего характера, в качестве меры дисциплинарного взыскания не допускается.

Ответ: Не, не может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by