Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учебный отпуск в связи с переподготовкой

Работника организации направляют на переподготовку. Обучение другой профессии осуществляется на протяжении 2 месяцев и состоит из теоретического курса в учреждении образования (с 9.00 до 15.00) и практического (в своей организации, по режиму работы).

Нужно ли издавать приказ о предоставлении работнику социального отпуска?

Как производить оплату труда на время обучения в учреждении образования и во время практического курса? Что проставляется в табеле учета рабочего времени?

Приказ нужен. За все время обучения за работником сохраняется средний заработок.

Во время обучения работник не выполняет свою трудовую функцию, обусловленную трудовым договором (контрактом). Соответственно, при направлении работника на обучение требуется издать приказ о предоставлении социального отпуска в связи с получением образования (ст. 152 ТК).

Кроме того, в соответствии с Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101, на весь период обучения работнику сохраняется средний заработок независимо от того, находится он в учреждении образования либо в организации, и независимо от продолжительности обучения.

 В табеле использования рабочего времени проставляется обозначение, указывающее на социальный отпуск в связи с получением образования (например, «ОС»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений