$

2.0476 руб.

2.2667 руб.

Р (100)

3.2008 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Учебный отпуск в связи с переподготовкой

30.11.2018

Работника организации направляют на переподготовку. Обучение другой профессии осуществляется на протяжении 2 месяцев и состоит из теоретического курса в учреждении образования (с 9.00 до 15.00) и практического (в своей организации, по режиму работы).

Нужно ли издавать приказ о предоставлении работнику социального отпуска?

Как производить оплату труда на время обучения в учреждении образования и во время практического курса? Что проставляется в табеле учета рабочего времени?

Приказ нужен. За все время обучения за работником сохраняется средний заработок.

Во время обучения работник не выполняет свою трудовую функцию, обусловленную трудовым договором (контрактом). Соответственно, при направлении работника на обучение требуется издать приказ о предоставлении социального отпуска в связи с получением образования (ст. 152 ТК).

Кроме того, в соответствии с Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на професс...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы