Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
21.02.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание "Экономической газеты" N14 от 21 февраля 2017 года

Промышленность подводит итоги и строит планы

Белорусская промышленность выходит из кризиса не без потерь, но с новыми планами и приоритетами. Об этом говорилось на итоговой коллегии Министерства промышленности 16 февраля.

Депутат Анна КАНОПАЦКАЯ: найти баланс интересов бизнеса и государства

Создание комфортных условий ведения бизнеса приведет к улучшению экономической ситуации в стране. Для этого нужно в т.ч. избавиться от старых стереотипов и провести качественное реформирование системы государственного управления и налогового администрирования. О том, как это сделать, рассказала в интервью «ЭГ»» депутат Палаты представителей VI созыва Анна КАНОПАЦКАЯ.

Январь – не время для роста

ВВП в Беларуси в январе сократился на 0,5% по сравнению с январем прошлого года. Довольно существенный рост в промышленности и более скромный – в сельском хозяйстве не смогли компенсировать спад инвестиций и потребления. Если эта тенденция не будет преодолена, планы на текущий год выполнить не удастся.

Образование для бухгалтера

Минтруда и соцзащиты назвало специальности высшего и среднего специального образования, дающие право занимать в Беларуси должности главного и рядового бухгалтера.

Каждому партнеру – процент роста экспорта

Ключевые показатели эффективности работы по экспорту товаров на 2017 год определены постановлением Совмина от 15.02.2017 № 138. При этом установлены задания по наращиванию поставок в отдельные страны.

Марш рассерженных карманов

Шествия граждан, протестовавших 17–19 февраля против декрета № 3, оказались неожиданно многочисленными – по местным меркам. Получается, что ресурс «памяркоўнасцi» все-таки ограничен. Когда государство напрямую нацелилось на карманы белорусов, недовольство выплеснулось на улицы.

Госзакупки в рамках законодательства

Вопросы, поднятые в статье «Как монополия побеждает госзакупки» («ЭГ» № 12 за 14.02.2017), не остались без внимания заинтересованных лиц. В ГПО «Белэнерго» нам сообщили следующее.

На рынке облигаций нужны инвесторы, технологии и спекулянты

Около 30 известных белорусских предприятий готовятся выпускать облигации. Но чтобы этот рынок заработал активнее, нужны изменения в законодательстве. Тенденции и проблемы в данной сфере обсудили участники конференции Cbonds «Долговой рынок Республики Беларусь».

Биржевой ассортимент: новые сервисы и инструменты

Объемы белорусского рынка облигаций пока довольно скромные. Увеличить их, привлечь новых инвесторов и стимулировать эмитентов регуляторы намерены с помощью новых сервисов и финансовых инструментов.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (13.02.2017 – 17.02.2017)

Время на аудит: цена непредсказуемости

При заключении договора оказания аудиторских услуг иногда сложно заранее оценить время, которое предстоит затратить на их оказание, что создает дополнительные трудности при формировании цены и риски для аудиторов. На практике это иногда оборачивается спорами с заказчиком, которые приходится разрешать в суде.

Главное – предусмотреть в договоре отлагательное условие

Стороны намерены заключить договор под отлагательным условием. Каким образом одна из сторон договора может освободить себя от обязательств по договору в случае ненаступления отлагательного условия к определенному сроку?

Что меняется от перемены ставок

В России Минэкономразвития и Минфин предлагают увеличить ставку НДС и одновременно снизить ставку социального налога. Такая реформа может снизить налоговое бремя для нанимателей и стать толчком для роста экономики. Есть ли необходимость и экономический смысл в аналогичных корректировках в нашей стране? Об этом рассказывает завсектором финансовой политики Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук Ольга ШУЛЕЙКО.

Решения для кодекса

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала размещение на своем сайте проектов первоочередных решений к Таможенному кодексу ЕАЭС для оценки регулирующего воздействия. Решения должны вступить в силу одновременно с новым Таможенным кодексом ЕАЭС.

 

Информбанк

 

НДС и электронные счета-фактуры: какую дату указать

Практика показывает, что у налогоплательщиков нередко возникают вопросы при определении момента фактической реализации для исчисления НДС и заполнении строки 3 электронного счета-фактуры по НДС (ЭСЧФ). Рассмотрим, как правильно определить, какую дату указать в этой строке, на примерах различных хозяйственных ситуаций.

Налогообложение и бухучет дивидендов, выплачиваемых физическому лицу

Организации рассчитывают финансовый результат своей деятельности за 2016 г. и при наличии прибыли принимают решение о выплате дивидендов учредителям (участникам). При этом нередко возникают вопросы по бухучету и обложению этих дивидендов подоходным налогом.

Электронный счет-фактура: если нарушены сроки

Организация получила электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) от продавца 12-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки, и в тот же день подписала его, т.е. после установленного НК срока. Имеет ли организация право на вычет сумм НДС и если да, то в каком периоде? Какие меры ответственности могут применяться за непредставление ЭСЧФ или принятие НДС к вычету без ЭСЧФ?

Доставка товара из РФ, налог на доходы и ЭСЧФ

Белорусская организация для доставки товара из России иногда использует российскую транспортную организацию ООО «Деловые линии». Надо ли требовать у этой транспортной организации справку о постоянном местонахождении для избежания двойного налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (далее – налог на доходы)? Надо ли подавать налоговую декларацию по налогу на доходы? Следует ли оформлять электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) по оказанным услугам?

Срочный договор на время декретного отпуска

Работник принят на работу на время нахождения в отпуске по беременности и родам основного работника. По окончании данного отпуска он переведен на работу на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) этого же работника (приказ о переводе). Можно ли в этом случае сделать перевод на другой договор (на время отпуска по уходу) или надо сначала уволить временного работника в связи с истечением срока трудового договора, который заключался на период отпуска по беременности и родам, и сразу же принять уже по договору на период отпуска по уходу? Как правильно поступить?

Контракт с педагогом

В учреждении образования педагогами дополнительного образования работают учителя по внутреннему совместительству с 1.09.2016 г. по 31.05.2017 г. Надо ли на летнее время выводить эту должность из штатного расписания и заявлять в управление по труду как вакансию? 

Отменить совмещение должности

Инженеру-программисту установлено совмещение должности системного администратора без освобождения от основной работы с доплатой в размере 50% тарифного оклада системного администратора. Руководитель хочет принять на работу основного работника на 0,5 ставки по должности системного администратора. Как отменить совмещение должности инженеру-программисту: через письменное заявление работника об отказе от совмещения или на основании приказа о приеме на работу основного работника?

Допсоглашения к контракту

Необходимо ли заключать дополнительные соглашения к контрактам с работниками в связи с изменениями в законодательстве о пенсионном обеспечении?

Перевод на полставки

Можно ли перевести кассира на 0,5 ставки после выхода из декретного отпуска?

Ущерб по вине работника

Работнику в течение полутора лет начислялась зарплата в повышенном размере, т.к. кадровик в приказе о приеме на работу неправильно посчитал стаж. Излишне выплаченная сумма составила 200 BYN. Ошибку обнаружили, издали приказ об установлении иного размера надбавки за стаж работы.

С кадровика либо с работника и в каком порядке необходимо удержать излишне выплаченные деньги?

Замена на время декретного отпуска

Можно ли на время социального отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) работницы взять на ее место сотрудника другой специальности или лучше сократить штатную единицу сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Спецодежда для уборщика

Какая специальная одежда должна быть выдана уборщику?

Спецодежда для сторожа

Какая специальная одежда положена сторожу?

Обязанности уборщика

Работаю уборщиком, а наниматель заставляет меня мыть окна. Имеет ли он на это право? Является ли это работой на высоте?

Норма моющих средств

Наниматель не выдает уборщикам моющие средства. Правомерно ли это?

Разрешение Госэнергонадзора

Организация розничной торговли приобрела электронагревательное оборудование для обогрева торгового зала. Необходимо ли для ввода в эксплуатацию данного оборудования получать от Госэнергонадзора положительное заключение о готовности электронагревательного оборудования к подключению к электросетям? Необходимо ли разрабатывать для получения такого заключения организации проектную документацию на электроснабжение?

Требования к электронагревательному оборудованию магазина

Какие требования предъявляются к электронагревательному оборудованию в торговом предприятии?

Проверка знаний по охране труда

Я индивидуальный предприниматель (промышленный альпинист). Одному работать тяжело, поэтому я по договору подряда взял напарника, тоже промышленного альпиниста. Могу ли я пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии местных исполнительных и распорядительных органов совместно с напарником? Комиссии в администрациях и Мингорисполкоме для руководителей и специалистов, а у меня и напарника рабочая профессия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by