Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
21.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Главное – предусмотреть в договоре отлагательное условие

Стороны намерены заключить договор под отлагательным условием.

Каким образом одна из сторон договора может освободить себя от обязательств по договору в случае ненаступления отлагательного условия к определенному сроку?

Она может сделать это путем включения в договор условия о праве на односторонний отказ от договора полностью.

В соответствии с п. 1 ст. 158 ГК сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Исходя из приведенной нормы неизвестно, наступит ли отлагательное условие или нет, в связи с чем стороны по договору могут находиться в «подвешенном» состоянии длительное время. Выходом из сложившейся ситуации может быть указание в договоре, заключенном под отлагательным условием, положения о праве одной из сторон на односторонний отказ от договора пол­ностью.

Согласно п. 3 ст. 420 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью, когда такой отказ допускается соглашением сторон, договор считается расторгнутым. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 1 ст. 423 ГК).

Частями 1, 7 и 8 п. 19 постановления Пленума ВХС от 16.12.1999 № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров» установлено, что в силу п. 3 ст. 420 ГК одностороннее изменение договора, односторонний отказ от исполнения договора полностью или в части допускаются только в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон. В тех случаях, если в соответствии с законодательством одностороннее изменение договора, односторонний отказ от договора возможны лишь при наличии определенных условий, одностороннее изменение договора, односторонний отказ от договора могут быть осуществлены заинтересованным лицом с соблюдением данных определенных условий. Для одностороннего изменения договора, одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в экономический суд в таких случаях не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by