Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
21.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отменить совмещение должности

Инженеру-программисту установлено совмещение должности системного администратора без освобождения от основной работы с доплатой в размере 50% тарифного оклада системного администратора. Руководитель хочет принять на работу основного работника на 0,5 ставки по должности системного администратора.

Как отменить совмещение должности инженеру-программисту: через письменное заявление работника об отказе от совмещения или на основании приказа о приеме на работу основного работника?

Согласно ч. 2 ст. 32 ТК изменение существенных условий труда возможно только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, возникшими непосредственно у нанимателя.

Существенными условиями труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

В 2014 г. в ст. 32 ТК были внесены изменения, из перечня существенных условий труда совмещение было исключено. Таким образом, законодатель пересмотрел свой подход к процедуре установления и отмены совмещения. Это означает, что установление или отмена совмещения требуют согласия работника или достижения соглашения сторонами трудового договора (контракта). При этом отказ работника не сможет повлечь его увольнение на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Применение нанимателем ст. 32 ТК при установлении работнику совмещения с 25.07.2014 г. (даты вступления в силу изменений в ТК) не правомерно.

Следует также отметить, что перечень существенных условий труда, как и прежде, не является исчерпывающим.

Таким образом, в соответствии с нормами законодательства о труде совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется:

– только с согласия работника;

– без освобождения от своей основной работы;

– в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены) для работы, обусловленной трудовым договором (контрактом);

– без заключения другого трудового договора (контракта);

– с установлением соответствующей доплаты.

Кроме того, для выполнения работ по совмещаемым профессиям (должностям) работник должен иметь соответствующее образование или квалификацию (разряд, класс, категорию и т.д.) либо документ об обучении, а также условия для их выполнения.

Соглашение о совмещении профессий (должностей) может устанавливаться как при приеме на работу, так и в процессе осуществления трудовой деятельности на основании приказа (распоряжения) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительных функций или работ и размера доплаты.

Следовательно, в связи с приемом работника на работу на вакантную штатную единицу системного администратора наниматель должен издать приказ об отмене доплаты за совмещение инженеру-программисту.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by