Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Интеграция
21.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Решения для кодекса

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала размещение на своем сайте проектов первоочередных решений к Таможенному кодексу ЕАЭС для оценки регулирующего воздействия. Решения должны вступить в силу одновременно с новым Таможенным кодексом ЕАЭС.

Всего в перечне 26 первоочередных вопросов, которые требуют разработки решений ЕЭК и без которых новый кодекс не сможет полноценно работать.

Пока на общественное обсуждение представлены проекты трех решений, регламентирующих деятельность уполномоченных экономических операторов (УЭО), в т.ч. о форме свидетельства о включении в реестр УЭО, порядке ее заполнения и форме заявления, подаваемого для включения. Решения упростят процедуры для юридических лиц, претендующих на включение в реестр. По новым правилам на получение статуса УЭО смогут претендовать экспортеры, импортеры, перевозчики и владельцы складов временного хранения.

Новые требования к складским помещениям и открытым площадкам УЭО, на которых товары будут временно храниться и где будут совершаться таможенные операции, проводиться таможенный контроль, исключают возможность несанкционированного доступа к таким товарам и неправомерных действий посторонних лиц. Транспортные сред­ства уполномоченных экономических операторов должны быть допущены к международной перевозке под таможенными пломбами и печатями.

При разработке проектов решения ЕЭК учитывались стандарты ВТО, соглашение ВТО об упрощении процедур торговли и опыт Евросоюза, международные стандарты и передовая практика, в т.ч. Рамочные стандарты безопасности и облегчения международной торговли Всемирной таможенной организации. В ближайшее время будут размещены проекты решений по другим вопросам таможенного регулирования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by