Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
21.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверка знаний по охране труда

Я индивидуальный предприниматель (промышленный альпинист). Одному работать тяжело, поэтому я по договору подряда взял напарника, тоже промышленного альпиниста.

Могу ли я пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии местных исполнительных и распорядительных органов совместно с напарником? Комиссии в администрациях и Мингорисполкоме для руководителей и специалистов, а у меня и напарника рабочая профессия.

Да, можете пройти как индивидуальный предприниматель.

Что касается напарника, то согласно п. 2 Положения о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 210 (далее – постановление № 210), комиссия местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляет свою деятельность в целях проверки знаний по вопросам охраны труда индивидуальных предпринимателей, являющихся физическими лицами, а также работающих организаций, в которых невозможно создание комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Кроме того, исходя из п. 12 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением № 210, при невозможности создания комиссии организации проверка знаний работающих по вопросам охраны труда проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда или в комиссиях организаций соответствующего профиля деятельности.

Таким образом, работники, нанятые ИП, могут пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда Мингорисполкома или администрации района г. Минска.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений