Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
21.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт с педагогом

В учреждении образования педагогами дополнительного образования работают учителя по внутреннему совместительству с 1.09.2016 г. по 31.05.2017 г.

Надо ли на летнее время выводить эту должность из штатного расписания и заявлять в управление по труду как вакансию? 

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Вид трудового договора (трудовой договор на неопределенный срок, срочный трудовой договор, в т.ч. контракт) определяется сторонами с учетом требований ст. 17 ТК и иных актов законодательства.

В соответствии со ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Таким образом, срочным трудовым договором является трудовой договор, заключенный на определенный срок (максимум 5 лет).

При желании нанимателя определить срок трудовых отношений с работником, но отсутствии возможности заключения трудового договора на неопределенный срок, он имеет право заключить контракт, но не обычный срочный трудовой договор.

Кроме того, если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена должность, и работа, выполняемая работником, носит постоянный характер, то наниматель не может заключать с работником срочный трудовой договор, за исключением контракта.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

Таким образом, при наличии в штатном расписании вакантной должности, работа по которой носит постоянный характер, трудовые отношения с работником должны оформляться на условиях заключенного трудового договора на неопределенный срок либо контракта. Следовательно, оснований для заключения срочного трудового договора с учителями оснований не имеется.

При этом следует отметить, что никаких особенностей по заключению срочных трудовых договоров с педагогическими работниками в законодательстве не предусмотрено.

Вместе с тем, если в штат учреждения образования ежегодно вводятся штатные единицы на период с 1 сентября по 31 мая, то в штатном расписании на 1 июня они будут отсутствовать. Следовательно, вопрос о вакансиях не возникает и необходимость информирования органов занятости отсутствует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений