Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
21.02.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение и бухучет дивидендов, выплачиваемых физическому лицу

Организации рассчитывают финансовый результат своей деятельности за 2016 г. и при наличии прибыли принимают решение о выплате дивидендов учредителям (участникам). При этом нередко возникают вопросы по бухучету и обложению этих дивидендов подоходным налогом.

Пунктом 11 ст. 35 НК установлено, что дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. Согласно ст. 72 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» в случаях и порядке, определенных законодательными актами, акционерное общество (АО) обязано выплачивать дивиденды. Решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и 9 месяцев могут приниматься АО на основании данных его промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а по результатам года – годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Другими словами, АО вправе выплачивать дивиденды по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года. Что касается иных организаций, периодичность выплаты дивидендов своим участникам они устанавливают самостоятельно.

Размер прибыли, подлежащей распределению, определяется по данным бухучета и отчетности. При этом законодательство не запрещает использовать на выплату дивидендов наряду с прибылью отчетного года также нераспределенную прибыль прошлых периодов. Участниками (учредителями) организации могут быть белорусские организации, иностранные организации, физические лица.

Исходя из ст. 23 НК организация, выплачивающая дивиденды, является налоговым агентом, который в соответствии с законодательством обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет установленные законодательством налоги. Дивиденды участникам выплачиваются за вычетом налогов. От того, кто является участником, зависит и налогообложение дивидендов (см. табл.).

Таблица

Тип участников(учредителей)

Налогообложение дивидендов

Норма законодательства

Белорусские организации

налог на прибыль

ст. 125 НК, п. 11 ст. 143 НК, п. 1
ст. 126 НК

Иностранные организации, не осуществляющие деятельности на территории РБ через постоянное представительство

налог на доходы

подп. 1.4 п. 1 ст. 146 НК, п. 3
ст. 150 НК

Физические лица

подоходный налог

подп. 1.1 п. 1 ст. 154 НК, абз. 3
ст. 159 НК

Рассмотрим порядок бухучета и налогообложения дивидендов участникам – физическим лицам.

Согласно п. 67 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), сумма чистой прибыли отчетного года отражается заключительной записью последнего месяца отчетного года по дебету сч. 99 «Прибыли и убытки» и кредиту сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В соответствии с решением участников сумма, образовавшаяся по кредиту сч. 84, подлежит распределению между участниками в размере, определенном самими участниками.

Если участники организации являются ее работниками, то согласно п. 55 Инструкции № 50 начисленные работникам дивиденды и другие доходы от участия в уставном фонде организации отражаются по дебету сч. 84 и кредиту сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Если участник общества не является его работником, п. 58 Инструкции № 50 определено, что для обобщения информации о расчетах с собственником имущества (учредителями, участниками) организации по вкладам в уставный фонд организации, выплате дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации предназначен сч. 75 «Расчеты с учредителями». При этом аналитический учет по сч. 75 ведется по каждому учредителю, участнику. Направление час­ти чистой прибыли отчетного года на выплату доходов участникам организации отражается по дебету сч. 84 и кредиту сч. 75 (п. 67 Инструкции № 50).

В силу подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК объектом обложения подоходным налогом признаются, в частности, доходы, полученные плательщиками от источников в РБ. Согласно ст. 159 НК если источником дивидендов является белорусская организация, то она признается налоговым агентом и исчисляет сумму подоходного налога отдельно по каждому плательщику применительно к каждой выплате указанных доходов исходя из налоговой базы, определяемой в порядке, установленном п. 4 ст. 141 НК и п. 3 ст. 156 НК. При этом п. 3 ст. 156 НК предусмотрено, что для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога установлены п. 1 ст. 173 НК (ставка 13%), налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст.ст. 164–166 НК, а именно стандартных, социальных и имущественных. При этом по начисленному доходу стандартные налоговые вычеты применяются в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог.

Если организация, выплачивающая дивиденды, является для участника основным местом работы, при расчете подоходного налога с дивидендов участнику могут предоставляться все указанные вычеты. В случае если участник не имеет места основной работы, ему может быть предоставлен только стандартный вычет по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии таковой – по письменному заявлению участника с указанием причины ее отсутствия (п. 3 ст. 164 НК).

Обратим особое внимание, что, если организация предоставляет физическим лицам, не имеющим места основной работы, стандартные налоговые вычеты, согласно п. 11 ст. 175 НК она обязана направить в налоговый орган по месту своей постановки на учет информацию об их предоставлении. Эти сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в котором вычеты предоставлялись в электронном виде в порядке и по форме, утв. постановлением МНС от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» (в редакции, действующей с 1.07.2016 г.). Поскольку 1 апреля в 2017 г. – суббота, такие сведения надо представить не позднее 3 апреля.

В соответствии с п. 8 ст. 175 НК исчисленная сумма подоходного налога удерживается непосредственно из доходов работника при их фактической выплате. Уплатить подоходный налог с дивидендов надо не позднее:

– дня фактического получения в банке наличных на выплату дивидендов и (или) дня их перечисления со счетов организации;

– дня, следующего за днем фактического получения дивидендов участником (п. 9 ст. 175 НК).

На основании п. 53 Инструкции № 50 причитающиеся к уплате в бюджет суммы подоходного налога отражаются по дебету сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Анализируя нормы ст.ст. 1 и 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», а также п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, можно сделать вывод, что физическое лицо в качестве участника общества не является субъектом правоотношений по видам страхования, определенным данными нормативными правовыми актами. Таким образом, дивиденды, выплачиваемые организацией участнику – физическому лицу, независимо от того, является ли он работником этой организации, не признаются объектом начисления отчислений в ФСЗН и страховых взносов в Белгосстрах.

Пример. Участнику общества – физическому лицу за 2016 г. начислены дивиденды в размере 2500 BYN. По его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, из записей в которой видно, что участник не имеет места основной работы, ему предоставлены стандартные налоговые вычеты на двоих детей до 18 лет в размере по 52 BYN на каждого ребенка. Также участник представил справку из университета Санкт-Петербурга о том, что его сын, 20 лет, получает там первое высшее образование, обучаясь на дневной форме. Поскольку студент является для отца иждивенцем, на него предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN.

Рассчитаем сумму подоходного налога этому участнику: (2500 BYN – 52 BYN х 2 детей – 27 BYN) х 13% =307,97 BYN. В учете организации должны быть сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, BYN

Отражены начисленные дивиденды участнику

84

75

2500,00

Удержан подоходный налог у участника

75

68-4

307,97

Перечислены дивиденды на личную дебетовую карточку участника

75

51

2192,03

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений