Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
21.02.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ущерб по вине работника

Работнику в течение полутора лет начислялась зарплата в повышенном размере, т.к. кадровик в приказе о приеме на работу неправильно посчитал стаж. Излишне выплаченная сумма составила 200 BYN. Ошибку обнаружили, издали приказ об установлении иного размера надбавки за стаж работы.

С кадровика либо с работника и в каком порядке необходимо удержать излишне выплаченные деньги?

С кадровика.

Удержания из зарплаты могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 ТК).

По распоряжению нанимателя допускаются удержания для:

– возвращения аванса, выданного в счет зарплаты;

– возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

– погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

Указанные удержания являются правомерными, если распоряжение об удержании нанимателем сделано не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты. При этом удержание может быть произведено и по истечении месячного срока, как в полном размере, так и с рассрочкой, с учетом ограничений, установленных ст. 108 ТК.

Под излишней выплатой зарплаты понимается выплата, увеличенная в результате счетной ошибки.

На практике счетной ошибкой является неправильное совершение арифметических действий, пропуск или дописка какой-либо цифры, в результате которых искажается общая сумма начисленной и выданной работнику зарплаты.

Согласно ч. 3 ст. 107 ТК зарплата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.

Следовательно, неправильное применение законодательства по установлению надбавок за стаж работы, если это не было, например, результатом арифметической ошибки при подсчете стажа, не дает право нанимателю произвести удержание излишне выплаченной зарплаты в соответствии с ч. 3 ст. 107 ТК.

Излишне выплаченную работнику сумму следует рассматривать как ущерб, причиненный нанимателю специалистом кадровой службы.

Под прямым действительным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты, к которым, в частности, относятся:

– зарплата, выплаченная незаконно уволенному работнику;

– штрафы, взысканные с нанимателя по вине работника;

– потери нанимателя в связи с неудовлетворением исковых требований по причине пропуска исковой давности;

– расходы, связанные с перевозкой, экспертизой поставленной в торговую сеть некачественной продукции (товара);

– сверхнормативный расход электроэнергии, горюче-смазочных материалов (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей», далее – постановление № 2).

Согласно подп. 3.6 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» наниматель вправе удержать из зарплаты работника сумму причиненного ему этим работником ущерба.

Кроме того, материальную ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, регулирует глава 37 ТК.

Условия привлечения работников к материальной ответственности закреплены в ст. 400 ТК.

Если размер причиненного ущерба составляет менее 3 среднемесячных зарплат работника, то в соответствии с ч. 2 ст. 408 ТК распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

Если работник не согласен с вычетом (его размером), трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке (например, пропущен срок распоряжения либо размер ущерба превышает 3 среднемесячные зарплаты работника).

В судебном порядке рассматриваются споры работников к нанимателям, не согласных с удержанием, произведенным нанимателем в возмещение ущерба, или с его размером после соблюдения порядка внесудебного рассмотрения, или если комиссия по трудовым спорам не создана или не рассмотрела их заявления в установленный 10-дневный срок, в т.ч. работников, не являющихся членами профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам (п. 6 постановления № 2).

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя он может передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное (ст. 401 ТК).

Если размер причиненного ущерба превышает 3 среднемесячные зарплаты работника, наниматель вправе обратиться в суд для возмещения ущерба в судебном порядке либо работник в силу требований ст. 401 ТК вправе возместить ущерб в добровольном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений