Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
21.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разрешение Госэнергонадзора для электронагревательного оборудования

Организация розничной торговли приобрела электронагревательное оборудование для обогрева торгового зала.  Необходимо ли для ввода в эксплуатацию данного оборудования получать от Госэнергонадзора положительное заключение о готовности электронагревательного оборудования к подключению к электросетям? Необходимо ли разрабатывать для получения такого заключения организации проектную документацию на электроснабжение?

Единый порядок выдачи органами Госэнергонадзора юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям заключений на использование ими электроэнергии для целей нагрева, который распространяется в т.ч. на всех потребителей электроэнергии, использующих электронагревательные устройства, установлен Положением о порядке выдачи органами государственного энергетического надзора заключений на использование электрической энергии для целей нагрева, утв. постановлением Совмина от 24.02.2006 № 269 (далее – Положение № 269).

При установке нового электронагревательного оборудования потребитель электроэнергии обязан получить в органе Госэнергонадзора заключение на использование электроэнергии для целей нагрева в порядке, установленном Положением № 269.

Эксплуатация электронагревательных устройств, установленных без заключения на использование электроэнергии для целей нагрева, выданного органом Госэнергонадзора в соответствии с требованиями Положения № 269, запрещается (п.п. 3 и 44 Положения № 269).

Не требуется получения заключения на использование электроэнергии для целей электроотопления и горячего водоснабжения при установке кондиционеров, переносных бытовых электронагревательных устройств суммарной установленной мощностью до 3 кВт, подключение которых к электрической сети производится с использованием штепсельных соединений (п. 19 Положения № 269).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by