Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Фондовый рынок
21.02.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биржевой ассортимент: новые сервисы и инструменты

Объемы белорусского рынка облигаций пока довольно скромные. Увеличить их, привлечь новых инвесторов и стимулировать эмитентов регуляторы намерены с помощью новых сервисов и финансовых инструментов.

В прошлом году к торгам на БВФБ было допущено 165 выпусков облигаций на общую сумму 39,9 млрд. BYN. На 1 января 2017 г. в обращении находились 407 выпусков на 32 млрд. BYN, сообщил пред­седатель правления Белорусской валютно-фондовой бир­жи Андрей Аухименя на кон­ференции Cbonds «Долговой рынок Республики Беларусь».

На первичном рынке в 2016 г. было размещено облигаций на общую сумму 1,2 трлн. BYN. Из них 46,8% – государственные валютные (46,8%) и рублевые (37,6%) облигации, 12,8% – корпоративные и 2,8% – бан­ковские. Крупнейшими эмитентами в республике были Минфин (301,8 млн. USD и 285,9 млн. BYN), АСБ Лизинг (72,6 млн. BYN), ЗАО «Облхим-­сервис» (36,6 млн. BYN), Банк Развития (34 млн. BYN). Объем вторичного рынка облигаций достиг 4,6 трлн. BYN, из которых 44% – корпоративных эмитентов, 31% – государственных облигаций, 3% – муниципальных, 5,6% – банков, 0,7% – Нацбанка. При этом средневзвешенная доходность по бан­ковским валютным облигациям составила 4,86% годовых, руб­левым – 18,34%, по корпоративным – 11,63% и 32,57%, соответственно. На вторичном рынке доходность корпоративных рублевых облигаций до­стигла 36,25%, банковских – 23,18%.

Также в прошлом году было зарегистрировано 7 выпусков биржевых облигаций на сум­му 75,5 млн. BYN. В этом сегменте лидировали ОДО «НП-сервис» (35 млн. BYN) и ОАО «Агролизинг» (20 млн.). В 2017 г. специалисты ожидают, что выпуск таких облигаций удвоится.

В обращении сейчас находятся гособлигации на сумму более 5 млрд. USD, из которых 84% – валютные, сообщил начальник главного управления госдолга Минфина Андрей Бел­ковец. Их средняя доходность – 6,6%, срок обращения – 4,9 года. Почти 2/3 таких бумаг – с фиксированным доходом. В основном облигации размещаются путем прямых продаж по договорам. Объем рыночных размещений небольшой: в 2017 г. планируется привлечь всего 365 млн. USD в эквиваленте. В текущем году Минфин успел разместить уже 3 биржевых выпуска, 2 из которых – в долларах (на 3 и 5 лет с доходностью 5,5 и 6,5%), один – в евро (3-летний, 5%). Пока облигации не распроданы, но до конца года регулятор надеется, что их полностью разберут население и юрлица. Чтобы об­легчить этот процесс, планируется обеспечить прямой доступ иностранных инвесторов на белорусский фондовый рынок через зарубежные депозитарии, а также обеспечить кросс-­лис­тинг гособлигаций на Московской бирже.

В  целом в 2016 г. суммарный объем торгов на бирже составил 28 млрд. BYN. При этом фондовый рынок вырос на 6%, до 5,9 млрд. BYN. Поскольку ликвидности у банков хватало, объем операций РЕПО сократился на 16%, до 3,7 млрд. BYN. Валютный рынок сжался на 32%, до 18,4 млрд. BYN в эквиваленте, что объясняется спадом во внешней торговле и либерализацией законодательства, включая снижение планки обязательной продажи валютной выручки. Оживить этот сегмент в текущем году пред­лагается с помощью однодневных и 14-дневных валютных СВОПов, а также допуском на рынок физлиц.

На БВФБ грядут и другие перемены. Среди них – запуск функции центрального контрагента, реформа листинга. Условия допуска эмитентов к торгам могут существенно из­мениться. Появятся новые, более жесткие требования к системе корпоративного уп­равления, ликвидности, наличию акций в свободном обращении. Все это должно повысить привлекательность отечественного фондового рынка для инвесторов, особенно вне­шних. Разнообразит ассортимент торгов открытие депозитно-кредитных и депозитных аукционов, на которых будут состязаться процентные ста­вки. Желающие предложить для этого свои ресурсы уже имеются.

Кроме того, БВФБ готова запустить площадку по торговле проблемными активами, изменить механизмы клиринга и управления рисками. В I полугодии все сегменты организованного рынка перейдут на расчеты через корсчета БВФБ. Сегодня у биржи имеются такие счета в Сбербанке РФ, а в дальнейшем планируется от­крыть их во многих зарубежных банках.

На платформах БВФБ будут внедряться блокчейн-технологии, в т.ч. для создания реестра сделок с ценными бумагами. Эта технология должна быть запущена после прохождения аттестации в ОАЦ. Таким образом, БВФБ должна технически превратиться в финтехкомпанию, а организационно – в холдинг. Одной из его «дочек» станет центральный депозитарий, который, помимо прочего, займется кастодиальной деятельностью, т.е. будет обслуживать различные категории час­т­ных и институциональных ин­весторов.

В отечественной нормативной базе ожидается серьезное рас­ширение рамок законодательства, регулирующего ин­вестиционную деятельность, сообщил заместитель директора департамента по цен­ным бумагам Минфина Алексей Красинский. В частности, вскоре должны быть приняты нормативные акты о секьюритизации и об инвестиционных фондах, которые при­званы создать новые возможности и активизировать развитие рынка корпоративных об­лигаций и иных фон­довых инструментов. При этом дол­жны быть созданы механизмы, обеспечивающие защиту прав и интересов инвесторов, особенно физлиц, контроль за действиями эмитентов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by