Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Фондовый рынок
21.02.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На рынке облигаций нужны инвесторы, технологии и спекулянты

Около 30 известных белорусских предприятий готовятся выпускать облигации. Но чтобы этот рынок заработал активнее, нужны изменения в законодательстве. Тенденции и проблемы в данной сфере обсудили участники конференции Cbonds «Долговой рынок Республики Беларусь».

Пока у инвесторов наиболее популярны валютные облигации Минфина, рас­сказал заместитель директора департамента инвестиций и ценных бумаг АСБ «Беларусбанк» Борис Фрид­ман. Корпоративные бонды чаще всего приобретают банки. Обычно это закрытые выпуски, с помощью которых происходит реструктуризация кредитной задолженности. У страховых организаций популярны облигации Банка Развития. Банковские облигации приобретают только юрлица. Для населения они практически не выпускаются. На то есть причина: банки не рискуют фиксировать ставку в белорусских рублях на длительный срок, в частности из-за отсутствия постоянного рыночного ориентира вроде ставки Libor.

Белорусский фондовый рынок постепенно меняется. Определенную роль в этом играет новый Закон «О ценных бумагах». Одна из его особенностей – введение субсидиарной ответственности организаторов эмиссии облигаций, что довольно сильно «напрягает» профучастников. Среди позитивных событий Б. Фридман выделил пять: возвращение освобождения доходов по облигациям от налога, возможность выпускать облигации без обеспечения льготы при наличии прибыли, смягчение требований к финансовой достаточности эмитентов, снижение процентных ставок по депозитам, увеличение отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР). Правда, последнее не слишком приятно для банков, но способствует развитию рынка облигаций. Отмена льготы при покупке банками государственных бон­дов стала позитивным сигналом для развития вторичного рынка. Ранее бан­ки были заинтересованы держать такие бумаги в портфеле до погашения, чтобы воспользоваться льготой.

Снижение ставок депозитов может пробудить интерес населения к корпоративным облигациям. В этом весьма заинтересованы потенциальные эмитенты. Арифметика тут несложная: если ставки краткосрочных банковских кредитов в СКВ сроком на 1 год достигают 8–10%, а ставки по валютным депозитам в январе составили 1,7–2,7%, то 5–6-процентные облигации вполне привлекательны как для эмитентов, так и для инвесторов.

Такая разница в доходности и стоимости заемных ресурсов стимулирует активность на рынке. За последние 1,5 месяца состоялись сразу 4 эмиссии корпоративных облигаций. Из них 3 мож­но назвать пробными. Так, ООО «Фабрика Ромэкс» (торговая марка «Остров чистоты») выпустила облигации на 0,5 млн. USD под 10,5% для физлиц, которые разобрали их за 3 дня. Облигации медцентра «Лодэ» (0,5 млн. USD, 8% годовых) разошлись за считанные минуты. Продолжается размещение облигаций ЗАО «Евроопт» (8 млн. USD, 10,5%). Пока продана половина этих бумаг. При этом ежедневно на бирже совершается более 50 сделок на 0,5 млн. USD, средний объем покупки – около 15 тыс. USD. Все эти облигации номинированы в ино­странной валюте и продаются за доллары на БВФБ, что допускается законодательством. Но выплата доходов и погашение облигаций будут осуществляться в белорусских рублях. Поэтому для покупателей, желающих получать доход в долларах, предусмотрены ежегодные оферты досрочного выкупа, который можно производить в валюте. По этой схеме строятся сейчас практически все эмиссии. В ближайшее время на рынке могут появиться облигации еще около 30 известных белорусских предприятий.

Отечественный рынок постепенно ос­ваивает современные технологии. Так, «Беларусбанк» начал продавать облигации через интернет-банкинг. Зарубежный опыт показывает, что так можно с минимальными издержками охватить широкий круг клиентов даже на развивающихся рынках, где нет отлаженной инфраструктуры и не сформирован класс инвесторов. Теперь клиенты «Беларусбанка» могут не только покупать облигации, но и круглосуточно знакомиться с состоянием своего счета «депо» (кстати, половина сделок через интернет-банкинг совершается после 20:00). Если в первые месяцы реализация шла достаточно вяло, то в январе состоялось почти 2 тыс. сделок – больше, чем по всем другим видам инструментов. Общий объем этой эмиссии – 11,2 млн. USD. После этапа размещения начнется продажа облигаций клиентов через интернет-банкинг, что может дать сильный толчок развитию рынка, в т.ч. благодаря минимизации расходов его участников и удобству совершения сделок. Их можно произвести за 15–20 секунд, не выходя из дома, с любого мобильного устройства.

На третьем этапе банк намерен запустить клиентское обслуживание через интернет-банкинг, включая прием заявок, передачу их на биржу и покупку по подписке. Здесь возможны трудности: законодательство ориентировано пока в основном на бумажный документооборот. Клиентам для погашения облигаций придется лично являться в банк. Так что уже сейчас приходится думать, где их принимать и как избежать очередей. Надеемся, что к тому времени регулятор что-то придумает, полагает Б. Фридман. Проще всего – внедрить услугу платежного агента, который сообщает о поступлении денег, что позволяет зачислить облигации на соответствующий счет. Если бы договоры купли-продажи ценных бумаг разрешалось заключать через каналы банковского обслуживания, то это существенно помогло бы развитию рынка.

Еще одно предложение – создать равные условия при работе с государственными валютными облигациями для профучастников – банков и небанковских организаций. Для наращивания спроса и ликвидности на рынке нужны спекулянты – в фондовом смысле. Но пока основными игроками остаются госбанки, которым такая деятельность не полагается. Позитивно бы отразилось на рынке предоставление клиентам возможности дистанционного заключения договоров на брокерское депозитарное обслуживание.

Кроме того, профучастникам нужно иметь право не создавать резервы при заключении сделок РЕПО, как это принято в Евросоюзе. У нас же банкам приходится резервировать 11,5% по валютным облигациям и 7,5% по рублевым, а потому им невыгодно сотрудничать с небанковскими профучастниками на рынке РЕПО. Также необходима либерализация размещения страховых резервов. Сегодня 90% рынка занимают государственные страховщики, которые не вправе вкладывать собственные и резервируемые средства в корпоративные ценные бумаги.

Подобные ограничения сужают круг потенциальных инвесторов и возможности эмитентов привлекать необходимые им средства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений