$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Срочный договор на время декретного отпуска

21.02.2017

Работник принят на работу на время нахождения в отпуске по беременности и родам основного работника. По окончании данного отпуска он переведен на работу на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) этого же работника (приказ о переводе).

Можно ли в этом случае сделать перевод на другой договор (на время отпуска по уходу) или надо сначала уволить временного работника в связи с истечением срока трудового договора, который заключался на период отпуска по беременности и родам, и сразу же принять уже по договору на период отпуска по уходу? Как правильно поступить?

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор. Для заключения договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника необходимо соблюдать следующее условие.

Заключение срочного трудового договора на указанных условиях возможно только в случаях, обусловленных временным отсутствием работника, состоящего в штате нанимателя. Это означает, что рабочее место (должность) не должно быть вакантным, поскольку в таком случае должен заключаться обычный трудовой договор...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях