$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Замена на время декретного отпуска

21.02.2017

Можно ли на время социального отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) работницы взять на ее место сотрудника другой специальности или лучше сократить штатную единицу сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Согласно ч. 1 ст. 183 ТК социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа (ч. 3 ст.183 ТК). Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК).

Исходя из ст. 17 ТК на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, могут заключаться срочные трудовые договоры. Т...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях