Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
21.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена на время декретного отпуска

Можно ли на время социального отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) работницы взять на ее место сотрудника другой специальности или лучше сократить штатную единицу сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Согласно ч. 1 ст. 183 ТК социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа (ч. 3 ст.183 ТК). Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК).

Исходя из ст. 17 ТК на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, могут заключаться срочные трудовые договоры. Таким образом, на период отсутствия работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу, можно заключить срочный трудовой договор с иным лицом. При этом в силу п. 5 ст. 19 ТК обязательным условием срочного трудового договора любого вида является указание его срока. Но в случае с работником, находящимся в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу, сложно заранее знать дату, когда этот работник прервет отпуск и выйдет на работу.

Таким образом, срочный трудовой договор в подобных случаях прекращается не с наступлением определенной даты, а с выходом из социального отпуска временно отсутствующего работника на работу. Иными словами, в соответствии с п. 2 ст. 35 ТК и п. 19 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока в день, предшествующий дню выхода на работу временно отсутствующего работника (ч. 3 ст. 38 ТК). При этом в срочный трудовой договор, заключаемый на время выполнения обязанностей работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу, во избежание трудовых споров целесообразно внести данные об отсутствующем работнике. Например, запись может быть следующей: «Трудовой договор заключен на время выполнения обязанностей бухгалтера Ивановой А.А., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Срок действия трудового договора – с 1.02.2017 г. по день, предшествующий дню выхода бухгалтера Ивановой А.А. из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Согласно ст. 194 ТК штатное расписание является одним из локальных нормативных актов, которое разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно. При этом наниматель не вправе исключить из штатного расписания штатную единицу по должности работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу, на том основании, что этот работник вправе в любое время по своему желанию прервать отпуск и приступить к прежней работе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by