Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
21.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязанности уборщика

Работаю уборщиком, а наниматель заставляет меня мыть окна.  Имеет ли он на это право? Является ли это работой на высоте?

При определенных условиях это будет считаться работой на высоте, но наниматель может организовать такое мытье окон уборщиком.

Согласно п. 1 Правил охраны труда при работе на высоте, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.04.2001 № 52, работы на высоте – это работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

Следовательно, если при мытье окон используется лестница или приспособления, высота которых 1,3 м и более, то данная работа будет являться работой на высоте, и, соответственно, работой с повышенной опасностью.

При выполнении работ с повышенной опасностью наниматель обязан при приеме (переводе, временном исполнении обязанностей) допускать работника к работе только после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда (п. 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175, далее – Инструкция № 175).

Нанимателю необходимо разработать и утвердить приказом (распоряжением) перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и установить ее продолжительность (не менее 2 рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

Решение о проведении стажировки также оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации. Этим же приказом назначается руководитель стажировки и указывается продолжительность стажировки. Руководителями стажировки могут быть мастера, бригадиры, инструктора и высококвалифицированные рабочие, имеющие стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее 3 лет. За одним руководителем стажировки может быть закреплено не более 2 рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки (п.п. 24 и 25 Инструкции № 175).

Допуск рабочих к самостоятельной работе после прохождения стажировки и проверки знаний осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими НПА, но не реже 1раза в год.

Перечень профессий рабочих организации, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, разрабатывается и утверждается приказом (распоряжением) руководителя.

Необходимо учитывать, что большинство работ с повышенной опасностью относятся к работам, выполнение которых возможно после обязательного предварительного, периодических и внеочередных медицинских осмотров. Порядок их проведения определен Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47. Список работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, разрабатывает и утверждает руководитель.

Кроме того, наниматель должен разработать инструкцию по охране труда при мытье окон, предусмотрев в ней все методы безопасного выполнения данного вида работ. В инструкции необходимо указать, что при мытье окон запрещается вставать на подоконники или использовать столы, стулья и другие случайные предметы. Для этих целей следует применять щетки и другой инструмент с длинной ручкой и т.д.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений