Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
21.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный счет-фактура:— если нарушены сроки выставления

Организация получила электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) от продавца 12-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки, и в тот же день подписала его, т.е. после установленного НК срока.

Имеет ли организация право на вычет сумм НДС и если да, то в каком периоде? Какие меры ответственности могут применяться за непредставление ЭСЧФ или принятие НДС к вычету без ЭСЧФ?

Право на вычет НДС не утрачивается, и такой вычет осуществляется в соответствии с нормой ст. 107 НК. Так, согласно п. 61 ст. 107 НК при получении от продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) ЭСЧФ и их подписании плательщиком в установленном порядке электронной цифровой подписью после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для вычета сумм НДС по приобретенным объектам, но до даты представления налоговой декларации по НДС за указанный отчетный период, плательщик вправе произвести вычет сумм НДС в отношении таких объектов за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для вычета сумм НДС по приобретенным объектам.

Таким образом, при получении и подписании ЭСЧФ до даты представления налоговой декларации по НДС за отчетный период, в котором приобретены товары и выполнены условия, установленные ст. 107 НК, организация вправе осуществить вычет сумм НДС за данный отчетный период либо за тот отчетный период, в котором получен и подписан ЭСЧФ.

В отношении правомерности в целом осуществления налоговых вычетов по НДС покупателю следует руководствоваться нормой п. 51 ст. 107 НК, согласно которой налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории РБ объектов на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих объектов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью.

Следовательно, при отсутствии таких оснований принятие к вычету соответствующих сумм НДС неправомерно.

Ответственность может наступить у продавца за невыставление (непредъявление) ЭСЧФ. На это указывает, в частности, п. 3 письма МНС от 29.12.2016 № 2-1-9/02509.

ЭСЧФ создается плательщиком непосредственно на Портале либо загружается в виде файла XML-формата, подготовленного плательщиком, и является с 1.01.2017 г. источником сведений об исчисленных и (или) подлежащих вычету суммах НДС, представляемых в налоговые органы (соответствующие изменения внесены в п. 4 ст. 1061 НК).

За непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля либо представление недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 13.8 КоАП. При непосредственном обнаружении налоговым органом признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.8 КоАП (например, отсутствие выставленного ЭСЧФ), либо при сообщении должностного лица организации либо индивидуальным предпринимателем (ИП) о том, что его контрагент не выставил ЭСЧФ, что лишает покупателя права принять к вычету сумму НДС, налоговому органу надо определить, есть ли основания для начала административного процесса (путем опроса должностных лиц организаций либо ИП, проанализировать имеющиеся сведения в налоговом органе и др.). При наличии достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения по ст. 13.8 КоАП, следует начать административный процесс. При совершении административного правонарушения впервые рекомендуется применять ст. 8.2 КоАП (освобождение по малозначительности).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений