$

2.1022 руб.

2.3879 руб.

Р (100)

3.2896 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Электронный счет-фактура: если нарушены сроки выставления

21.02.2017

Организация получила электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) от продавца 12-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки, и в тот же день подписала его, т.е. после установленного НК срока.

Имеет ли организация право на вычет сумм НДС и если да, то в каком периоде? Какие меры ответственности могут применяться за непредставление ЭСЧФ или принятие НДС к вычету без ЭСЧФ?

Право на вычет НДС не утрачивается, и такой вычет осуществляется в соответствии с нормой ст. 107 НК. Так, согласно п. 61 ст. 107 НК при получении от продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) ЭСЧФ и их подписании плательщиком в установленном порядке электронной цифровой подписью после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для вычета сумм НДС по приобретенным объектам, но до даты представления налоговой декларации по НДС за указанный отчетный период, плательщик вправе произвести вычет сумм НДС в отношении таких объектов за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для вычета сумм НДС п...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях