Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
26.01.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 7 за 26 января 2018 года

Сможет ли Беларусь заработать на криптовалютах

Развитие рынка криптовалют в Беларуси может обеспечить поступление в страну значительных средств в обычных валютах, хотя речь в ближайшие годы идет не о миллиардах USD, а о миллионах, в лучшем случае о десятках миллионов. Но риски потерять валюту весьма велики.

Либерализация лицензирования на подходе

Одна из самых ожидаемых составляющих «либерализационного» пакета – проект указа «О совершенствовании лицензирования» – проходит завершающее обсуждение. Он подготовлен с учетом предложений предпринимателей и предусматривает очередное сокращение лицензируемых видов деятельности, а также смягчение лицензионных требований в некоторых сферах.

Средняя зарплата в Беларуси за декабрь составила 995,3 рубля

Средняя начисленная зарплата работников за декабрь прошлого года составила 995,3 BYN, сообщает Белстат. При этом она сразу на 19% превысила ноябрьский уровень.

Новые ставки акцизов вступят в силу не ранее 1 февраля

Никто не будет задним числом пересчитывать акцизы за январь. Власти приняли логичное и разумное решение, о чем рассказала на заседании Республиканского клуба директоров заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

Мы строили-строили и все-таки построили

Белстат опубликовал данные о жилищном строительстве за прошлый год. Построено чуть более 43 тыс. новых квартир, сдано в эксплуатацию почти 3,79 млн. «квадратов» общей площади жилья, из которых около трети (32,7%, или 1,24 млн. м2) достались очередникам, т.е. гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ИдеяБанк выдает кредиты прямо в Интернете

ИдеяБанк рассматривает заявки через Всемирную сеть и выдает деньги без личного визита в кредитный отдел. Схема продажи услуг банка практически полностью аналогична работе обычного интернет-магазина, продающего, скажем, смартфоны или ноутбуки.

БПС-Сбербанк + e-Доставка = еда по карточкам Visa

Банк стал партнером крупнейшего в Беларуси интернет-магазина продуктов питания и товаров повседневного спроса, входящего в группу «Евроопт».

Самый вежливый из банков

Контакт-центр Паритетбанка занял первое место на общенациональном конкурсе, который так и называется – «Вежливые банки».

Как организации сэкономить на консультантах

Одной из главных проблем делового климата в Беларуси является сложность и изменчивость экономического законодательства. Без юридической помощи экономистам и бухгалтерам зачастую не обойтись. Но как быть, если юриста в штате предприятия нет или он в силу занятости не всегда может оперативно помочь экономисту или бухгалтеру?

Сокрытие несчастных случаев отменяется

Закон от 08.01.2018 № 95-З, которым в т.ч. внесены изменения в КоАП, затронул большой блок экономических вопросов.

Нацбанк: кредиты будут дешевыми, курс рубля – стабильным, инфляция – не более 5%

«Фундаментальных предпосылок для значительного изменения валютного курса в Беларуси нет», – уверенно заявил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин. И это явно не пустые декларации. Главный банк страны показывает твердую приверженность выбранному курсу.

Депозиты-2017: борьба со ставками дала результат

Прошлый год оказался для депозитов непростым: резкое снижение ставок практически лишило сбережения инвестиционного интереса, а так и не восстановившийся уровень жизни способствовал медленному расходованию депозитов населения. На общем фоне только юридические лица эпизодически выглядели как получатели «сверхдоходов» и крупные инвесторы.

Белорусы – чемпионы СНГ по безналу!

Жители нашей страны перестают использовать для покупок бумажные купюры и монеты. Доля безналичных платежей у физических лиц уверенно движется к 50%. Это хорошо или плохо? Если белорусы совсем откажутся от наличных денег, будут платить только пластиковыми карточками и другими электронными средствами расчетов, национальный доход вырастет примерно на 1–2 млрд. BYN за счет экономии огромного количества ресурсов.

Наступление на оффшоры продолжается

По всему миру усиливается борьба с уклонением от уплаты налогов через оффшоры. В конце года в США объявлено о существенных изменениях в части ужесточения санкций за налоговые правонарушения с использованием в этих целях оффшоров.

Передача имущества в безвозмездное пользование

Может ли индивидуальный предприниматель (ИП) передать принадлежащее ему на праве собственности помещение в безвозмездное пользование частному унитарному предприятию (ЧУП), собственником имущества которого является данный ИП? Какие налоги будут уплачивать ЧУП и ИП в связи с такой передачей?

Договор строительного подряда с физическим лицом

Вправе ли организация заключать договор подряда с физическим лицом (подрядчиком), если работы, которые будут выполняться данным лицом, содержатся в Перечне видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, утв. постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2011 № 17?

Стоимость доли в ООО

ООО приобрело автомобиль в лизинг. Стоимость автомобиля согласно договору лизинга составила 5 тыс. BYN. В течение срока действия договора лизинга на стоимость автомобиля была начислена амортизация, в результате чего на текущий момент автомобиль числится в бухгалтерском учете по остаточной стоимости 4 BYN. Участник ООО подал заявление о выходе из общества.

Какая стоимость автомобиля должна учитываться при расчете действительной стоимости доли участника в уставном фонде общества, причитающейся ему в связи с выходом из ООО: балансовая или рыночная? Имеет ли право участник вместо выплаты действительной стоимости его доли в уставном фонде требовать выдачи ему имущества в натуре, в частности, данного автомобиля?

Увеличение уставного фонда

По решению общего собрания участников ООО его уставный фонд был увеличен путем внесения в него объекта недвижимости, принадлежавшего на праве собственности самому ООО. Аудитор, проводивший проверку, указал, что поскольку объект недвижимости находился в собственности ООО, участники ООО не могли внести в уставный фонд данное имущество, которое им не принадлежало.

Прав ли аудитор?

Распределение субсидиарной ответственности

Можно ли в уставе ОДО установить различный размер субсидиарной ответственности для каждого участника? Например, для одного участника – трехкратный размер вклада в уставный фонд общества, для второго – двукратный размер такого вклада, а для третьего – твердая сумма.

Повышение квалификации

Можно ли направить работницу на курсы повышения квалификации, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

Как уволить пенсионера

Истекает срок контракта с пенсионером и работник хочет выйти на пенсию.

По какому основанию его уволить: в связи с окончанием срока договора или выходом на пенсию? Какую запись сделать в трудовой книжке?

Дополнительный оплачиваемый отпуск

В организации нет профсоюза и коллективного договора.

Может ли наниматель прописать в положении об отпусках, что работник имеет право на дополнительные оплачиваемые отпуска в случаях смерти близкого родственника, свадьбы, рождения ребенка и т.п.?

Пропущена запись в трудовой книжке

В 2014 г. в трудовой книжке работника была сделана запись о переводе на должность главного редактора, но до этого он был переведен на должность стилистического редактора, но эту запись не внесли, а внесли ее сейчас после записи о переводе на должность главного редактора.

Должны ли записи в трудовой книжке располагаться в хронологической последовательности?

Логистика: качество падает, цена растет

Очередное промежуточное исследование современной складской инфраструктуры в Беларуси с ноября по декабрь 2017 г. провела кафедра логистики и маркетинга университета «МИТСО». В результате исследования проанализирована информация госорганов, самих логистических центров и операторов, техническая оснащенность складских объектов оценивалась «на местах».

Госзакупки: из одного источника либо у единственного поставщика

В Беларуси в 2017 году по итогам процедур государственных (муниципальных) закупок товаров (работ, услуг) было заключено договоров (контрактов) на сумму более 6,5 млрд. BYN.

Беларусбанк сделал самое доброе дело года

На экране всех инфокиосков крупнейшего банка страны главное место теперь занимает «благотворительная» кнопка «Твори Добро». Это первое, что видит пользователь, подойдя к устройству.

 

Информбанк

 

О документе, подтверждающем качество товара

Письмо Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20.01.2018 № 14-01-06/242К

Порядок составления бухгалтерского баланса за 2017 год

Рассмотрим порядок составления одной из самых информативных и востребованных форм годового бухгалтерского отчета, а также отраслевые особенности составления баланса за отчетный 2017 год. При составлении бухгалтерского баланса (далее – баланс) за 2017 г. мы будем, как и в прошлом году, руководствоваться нормами Национального стандарта бухгалтерского учета «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104 (далее – НСБУ № 104).

КоАП «подобреет»: вступают в силу поправки, смягчающие ответственность

Закон от 08.01.2018 № 95-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» (далее – Закон № 95-З), по мнению Совмина, призван способствовать улучшению делового климата и развитию предпринимательской инициативы в стране. Остановимся на основных новациях этого документа, который вступит в силу с 31 января 2018 г.

Основная цель – обуздать инфляцию

Указом Президента от 31.12.2017 № 470 утверждены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2018 год (далее – Основные направления). Главной целью, согласно документу, станет ограничение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, в размере не более 6%.

Процедура таможенного транзита при перевозке товаров автомобилем: новые правила

Согласно ст. 144 ТК ЕАЭС при процедуре таможенного транзита таможенный орган отправления устанавливает срок, в течение которого товары должны быть доставлены от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений