Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение квалификации

Можно ли направить работницу на курсы повышения квалификации, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

Законодательством о труде предусмотрены гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации, стажировки и переподготовки. За ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные правительством (ст. 102 ТК). В соответствии с п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101), за работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы.

Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в дневной форме обучения в другой населенный пункт, наниматель выплачивает суточные по нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения – стипендию в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц.

Следовательно, гарантии по сохранению средней заработной платы предоставляются тем нанимателем, который направил работника на обучение.

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением преж­ней работы и зар­платы в случаях, предусмотренных ТК (ст. 150 ТК).

Социальные отпуска согласно ст. 183 ТК работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК. Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков со­храняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – зар­плата.

Статья 185 ТК гарантирует право работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию на предоставление нанимателем после окончания отпуска по беременности и родам отпуска по уходу. Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Работника, находящегося в любом отпуске (трудовом или социальном), наниматель не вправе направить на курсы повышения квалификации. Вме­сте с тем если работница прервет отпуск и выйдет на работу, наниматель вправе направить ее на курсы повышения квалификации с предоставлением гарантий, предусмотренных ст. 102 ТК и Положением № 101.

Отметим, что законодательством о труде предусмотрен отзыв работника с его согласия из трудового отпуска (ст. 174 ТК). Отзывать работника из социального отпуска нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by