$

2.1261 руб.

2.4663 руб.

Р (100)

3.2227 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Повышение квалификации

26.01.2018

Можно ли направить работницу на курсы повышения квалификации, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

Законодательством о труде предусмотрены гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации, стажировки и переподготовки. За ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные правительством (ст. 102 ТК). В соответствии с п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101), за работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы.

...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях