Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный оплачиваемый отпуск

В организации нет профсоюза и коллективного договора.

Может ли наниматель прописать в положении об отпусках, что работник имеет право на дополнительные оплачиваемые отпуска в случаях смерти близкого родственника, свадьбы, рождения ребенка и т.п.?

Предоставление социальных отпус­ков работникам регулирует ст. 183 ТК (см. первый вопрос). Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-­правовой формы организации.

В соответствии со ст. 190 ТК кратко­временный отпуск без сохранения зарплаты по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, предоставляется по договоренности между работником и нанимателем по письменному заявлению работника в течение календарного года не более чем на 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

С учетом приведенной нормы наниматель вправе оценивать уважительность причин, возникших у работников (в т.ч. семейно-бытовых), если в коллективном договоре либо соглашении не прописаны причины, которые могут быть отнесены к семейно-бытовым.

Отсылка к ст. 190 ТК подразумевает, что коллективным договором, соглашением может быть предусмотрена большая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, а также случаи либо причины, которые являются уважительными и при наличии которых наниматель обязан представить кра­т­ковременный отпуск без сохранения зарплаты. Конкретная продолжительность дней, предоставляемых по раз­личным причинам, также может быть прописана в коллективном договоре, соглашении.

Таким образом, законодательство не наделило нанимателя правом регулировать, в т.ч. в коллективном договоре, вопрос о предоставлении социального отпуска с сохранением заработной платы в случае бракосочетания работника или его детей, смерти близких род­ственников и др. Вместе с тем наниматель вправе предусмотреть в коллективном договоре выплату работникам материальной помощи в указанных случаях.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде в части, не противоречащей нормам законодательства. Так, в коллективный договор могут быть включены положения о сохранении заработной платы в случаях, когда нормы ТК позволяют предусмотреть такое условие.

Например, возможность сохранения зарплаты при предоставлении социального отпуска в связи с получением образования установлена ст. 214 ТК. В соответствии с ч. 3 ст. 265 ТК в коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата одного дополнительного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет.

Право самостоятельно регулировать предоставление кратковременного отпуска в соответствии со ст. 190 ТК с сохранением заработной платы у нанимателя отсутствует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений