Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача имущества в безвозмездное пользование

Может ли индивидуальный пред­приниматель (ИП) передать принадлежащее ему на праве собст­венности помещение в безвозмездное пользование частному унитарному пред­приятию (ЧУП), соб­ст­венником имущества которого является данный ИП? Какие налоги будут уплачивать ЧУП и ИП в связи с такой передачей?

ИП и ЧУП являются самостоятельными субъектами гражданских отношений и имеют право вступать в договорные отношения друг с другом. Однако согласно п. 3 ст. 183 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 183 ГК).

Таким образом, если ИП как физическое лицо и учредитель ЧУП выполняет обязанности руководителя ЧУП, он является представителем ЧУП и не вправе от имени ЧУП совершать сделки с самим собой. В данном случае ИП как руководитель ЧУП может уполномочить доверенностью на подписание договора безвозмездного пользования от имени ЧУП другое лицо (например, одного из работников ЧУП).

Что касается налогообложения, то согласно п. 1 ст. 185 Налогового кодекса объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, расположенные на тер­ритории Беларуси и взятые организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами РБ).

Таким образом, ЧУП будет являться плательщиком налога на недвижимость в отношении переданного ему в безвозмездное пользование помещения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by