$

2.0819 руб.

2.3235 руб.

Р (100)

3.2268 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Передача имущества в безвозмездное пользование

26.01.2018

Может ли индивидуальный пред­приниматель (ИП) передать принадлежащее ему на праве собст­венности помещение в безвозмездное пользование частному унитарному пред­приятию (ЧУП), соб­ст­венником имущества которого является данный ИП? Какие налоги будут уплачивать ЧУП и ИП в связи с такой передачей?

ИП и ЧУП являются самостоятельными субъектами гражданских отношений и имеют право вступать в договорные отношения друг с другом. Однако согласно п. 3 ст. 183 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 183 ГК).

Таким образом, если ИП как физическое лицо и учредитель ЧУП выполня...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях