Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наступление на оффшоры продолжается

По всему миру усиливается борьба с уклонением от уплаты налогов через оффшоры. В конце года в США объявлено о существенных изменениях в части ужесточения санкций за налоговые правонарушения с использованием в этих целях оффшоров.

Представитель Департамента юстиции США сообщил, что часть 2S1.3 Инструкции США по назначению наказаний, относящаяся к нарушениям с отмыванием денежных средств и сообщениям о подозрительных финансовых операциях, будет «задействована» и к случаям уклонения от налогообложения через оффшоры. Ранее к таким ситуациям применялась часть 2T (нарушения в сфере налогообложения). При этом Департамент юстиции потребует назначать таким нарушителям штрафные санкции с учетом стоимости незадекларированных оффшорных активов, а не в размере суммы неуплаченных налоговых платежей, как это предусматривалось до внесения таких изменений. В отдельных ситуациях это позволит увеличить штрафы для тех, кто использует такие способы, чтобы избежать уплаты налогов, в 10 раз.

В качестве примера приводится случай, когда по части 2T Инструкции по назначению наказаний штраф для гражданина в сумме потерь бюджета от неуплаченных налогов составил около 150 тыс. USD, тогда как по части 2S1.3 его сумма должна была увеличиться до 28 млн. USD: именно такая сумма денег была на незадекларированных счетах нарушителя в 4 банках. И государственный обвинитель согласился с более мягким наказанием на основании части 2T Инструкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений