Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимость доли в ООО

ООО приобрело автомобиль в лизинг. Стоимость автомобиля со­гласно договору лизинга составила 5 тыс. BYN. В течение срока действия договора лизинга на стоимость автомобиля была начислена амортизация, в результате чего на текущий момент автомобиль чис­лится в бухгалтерском учете по остаточной стоимости 4 BYN. Участ­ник ООО подал заявление о выходе из общества.

Какая стоимость автомобиля дол­жна учитываться при расчете действительной стоимости доли уча­стника в уставном фонде общества, причитающейся ему в связи с выходом из ООО: балансовая или рыночная? Имеет ли право участник вместо выплаты действительной стоимости его доли в уставном фонде требовать выдачи ему имущества в натуре, в частности, данного автомобиля?

Согласно ст. 103 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) в случае выхода (исключения) участника ООО доля этого участника переходит к самому обществу с момента его выхода (исключения) из него, а вышедшему (исключенному) участнику выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета.

По соглашению выходящего (исключаемого) участника с оставшимися участниками общества выплата действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества может быть заменена выдачей ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости. Действительная стоимость доли выходящего (исключаемого) участника в уставном фонде ООО определяется, если иное не установлено Президентом, по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета.

Таким образом, при расчете действительной стоимости доли выходящего участника в уставном фонде ООО, подлежащей выплате ему, должна учитываться стоимость автомобиля, по которой он учитывается на балансе общества на момент выхода участника (4 BYN). При этом обязанности по выдаче выходящему участнику имущества в натуре вместо выплаты действительной стоимости его доли в уставном фонде Закон на общество не возлагает. Выдача выходящему участнику имущества в натуре, соответствующего действительной стоимости его доли в уставном фонде, осуществляется по решению общего собрания участников общества. Такое решение, исходя из ст. 103 Закона, на наш взгляд, должно быть принято единогласно, поскольку соглашение о выдаче выходящему участнику имущества в натуре должно быть достигнуто между всеми участниками общества. Следовательно, выходящий из общества участник вправе обратиться к обществу с заявлением о выдаче ему автомобиля в натуре. Однако вопрос об удовлетворении данного заявления или об отказе в его удовлетворении должен решаться общим собранием участников общества в установленном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by