Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пропущена запись в трудовой книжке

В 2014 г. в трудовой книжке работника была сделана запись о переводе на долж­ность главного редактора, но до этого он был переведен на должность стилистического редактора, но эту запись не внесли, а внесли ее сейчас после записи о переводе на должность главного редактора.

Должны ли записи в трудовой книжке располагаться в хронологической последовательности?

Из общего принципа заполнения трудовой книжки в хронологическом порядке существуют исключения, связанные с необходимостью внесения пропущенной записи.

Согласно п. 53 Инструкции № 40 в случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов.

В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), смерти нанимателя – физического лица исправление в неправильную, неточную (неполную) запись, внесенную в трудовую книжку, а также пропущенную запись вносит учредитель, правопреемник, собственник, вышестоящая организация, орган госуправления, регистрирующий орган по месту жительства ИП, местный ис­полнительный и распорядительный ор­ган, зарегистрировавший трудовой договор (контракт) с домашним работником, на основании соответствующих документов.

Внесение изменений, дополнений в сведения о работе, награждениях и поощрениях производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя и должно точно соответствовать его формулировке.

Отсутствие необходимых документов исключает возможность внесения ис­правлений и дополнений в сведения о работе.

В рассматриваемом случае внесение в трудовую книжку пропущенной записи при наличии соответствующих документов (приказ о переводе на должность стилистического редактора) будет произведено не в хронологическом порядке, как предусмотрено п. 53 Инструкции № 40.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений