Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк: кредиты будут дешевыми, курс рубля – стабильным, инфляция – не более 5%

«Фундаментальных предпосылок для значительного изменения валютного курса в Беларуси нет», – уверенно заявил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин. И это явно не пустые декларации. Главный банк страны показывает твердую приверженность выбранному курсу.

Ключевые тезисы выступления высокопоставленного пред­ставителя Нацбанка звучат так.

В Беларуси сейчас самая низкая инфляция за всю историю страны. По итогам 2017 года фактический ее уровень снизился более чем в 2 раза и составил всего 4,6%. Нацбанк нацелен на дальнейшее снижение этого показателя, но изменения будут не такими значительными.

Проблемой остаются инфляционные ожидания населения: согласно последним опросам, белорусы считают, что национальная валюта обесценивается примерно на 13% в год (поэтому они ожидают такого же или даже более высокого роста зарплат, цен и соответствующей доходности депозитов). Цель Нацбанка – убедить население в стабильности рубля. Допускается инфляция в пределах 5% в год и менее.

На просьбы представителей директорского корпуса о наращивании кредитной поддержки предприятий Д. Мурин ответил вежливо, но жестко: решения об этом принимают коммерческие банки, если вы вызываете у своего банка доверие как надежный заемщик – вы получите кредит с низкой процентной ставкой. Более того, объем выданных банковской системой предприятиям заемных средств вырос более чем на 10%. Никто не держит экономику в режиме «финансового голодания».

Другой вопрос, что многие предприятия уже чрезмерно закредитованы и с трудом гасят свои долги. Кто готов отвечать за выдачу им новых кредитов? Ведь понятно, что такие заемщики деньги не вернут. Зампред координационного совета Республиканской кон­федерации предпринимательства Наум Кац привел такие цифры: за первые 9 месяцев прошлого года белорусские предприятия должны были вернуть банкам примерно 22 млрд. BYN, тогда как созданная ими добавленная стоимость – примерно 10 млрд. BYN. Очевидно, что многие находятся на грани выживания, и государству придется принимать решения об их судьбе. Собственно, очевидных выхода всего два: массовые банкротства или «всеобщее» пролонгирование кредитов. Или даже «кредитная ам­нистия», идею о которой поднял Н. Кац, но не принял представитель Нацбанка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений