Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мнения
26.01.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №7 (2111) от 26.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как организации сэкономить на консультантах

Одной из главных проблем делового климата в Беларуси является сложность и изменчивость экономического законодательства. Без юридической помощи экономистам и бухгалтерам зачастую не обойтись. Но как быть, если юриста в штате предприятия нет или он в силу занятости не всегда может оперативно помочь экономисту или бухгалтеру?

На практике существуют два варианта работы со сложными правовыми ситуациями.

В первом случае предприятия обращаются к внешним консультантам, во втором – бухгалтеры и экономисты самостоятельно пытаются найти ответы на спорные вопросы белорусского законодательства.

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Использование внешних консультантов имеет существенные преимущества в качестве и скорости решения спорных юридических ситуаций, т.к. внешние консультанты, как правило, имеют больший опыт работы с нормативными документами. Отрицательных моментов в работе с внешними консультантами два.

Во-первых, трудно найти высоко­профессионального консультанта, который сможет быстро и качественно ответить на поставленный вопрос. Критерием качества консультации является наличие в ответе прямых ссылок на нормы законодательства. Если этого нет, то в профессионализме консультанта следует усомниться.

Вторым отрицательным моментом использования внешних консультантов является стоимость их услуг. Как правило, чем более профессионален консультант, тем выше стоимость его услуг, что не всегда приемлемо для предприятий с точки зрения финансов. Выходом из сложившейся ситуации может стать поиск внешнего консультанта, готового бесплатно консультировать при выполнении определенных условий.

Например, на рынке работают аудиторы, которые могут предоставлять бес­платно консультационные услуги в случае проведения аудита. При этом предприятие получает двойную выгоду, особенно если аудит для предприятия обязателен по закону. Во-первых, это уверенность в правильности своей работы после проведения аудита, а во-вторых – возможность бесплатных консультаций по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Указанный вариант выгоден, если предприятие уверено в профессионализме аудитора, с которым работает. Возможны и иные формы работы с аудиторами.

Второй вариант работы с проблемными юридическими ситуациями состоит в самостоятельном поиске ответов на спорные вопросы. Это возможно, если у предприятия есть доступ к компьютерным справочным правовым системам или, в крайнем случае, доступ к специализированным интернет-сайтам и форумам.

Алгоритм самостоятельной работы состоит в следующем. Во-первых, необходимо понять, какими нормативными документами регламентируется спорный вопрос. Для этого нужно найти в справочной правовой системе или в Интернете ответ на вопрос, схожий с вашим.

Во-вторых, необходимо ознакомиться с сутью ответа и со ссылками на нормативные документы, приводимыми в нем, чтобы убедиться в их обоснованности.

В-третьих, нужно прочесть сами нормативные акты, постаравшись найти четкий мотивированный ответ на свой вопрос. Последнее, к сожалению, зачастую не практикуется бухгалтерами и экономистами, что приводит к ошиб­кам.

Умение работать с первоисточниками является основным критерием профессионализма как бухгалтеров и экономистов, так и внешних консультантов. Соответственно, если бухгалтеры и экономисты смогут научиться работать непосредственно с нормативкой, то помощь юристов и внешних консультантов им в большинстве случаев не понадобится.

Исключением являются случаи, когда экономическая ситуация не урегулирована или неоднозначно трактуется. Но и здесь можно обойтись без внешних консультантов (хотя их профессиональное мнение может оказаться очень полезным) – советуем использовать прямые запросы в органы власти, которые регулируют ту или иную сферу деятельности.

В условиях либерализации белорусского законодательства повышается роль правовой грамотности бухгалтеров и экономистов, а именно их умения работать с первоисточниками – нормативными документами.

Так, например, введение понятия профессионального суждения бухгалтеров в Законе от 12.07.2013 № 57-З «О бух­галтерском учете и отчетности» связано с тем, что система белорусского бухучета все больше ориентируется на стандарты МФСО. В системе МФСО нет жестких требований к порядку отражения хозяйственных операций, а есть лишь описание критериев, которыми должны руководствоваться бухгалтеры при принятии решения об отражении в бухучете конкретной хозяйственной операции.

В этой связи умение работать с нормативными актами позволит организации не только сэкономить на внешних консультантах, но и повысит шансы в отстаивании собственной точки зрения в возможных спорах с контролирующими органами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by