Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор строительного подряда с физическим лицом

Фото: Pixar/Sportsphoto Ltd/Allstar

Вправе ли организация заключать договор подряда с физическим лицом (подрядчиком), если работы, которые будут выполняться дан­ным лицом, содержатся в Перечне видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, утв. постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2011 № 17?

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику. Заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК).

Таким образом, строительные работы являются предметом договора строительного подряда. Отметим, что отсутствие слова «строительный» в наименовании договора подряда не влияет на его квалификацию как договора строительного подряда, если пред­метом договора являются строительные работы.

Согласно ст. 1 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градо­строительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» подрядчик в строительной деятельности – юридическое лицо или ИП, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности.

Таким образом, физическое лицо, не являющееся ИП, не может выступать на стороне подрядчика в договоре строительного подряда.

Ответ: Нет, не вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений