Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КоАП «подобреет»: вступают в силу поправки, смягчающие ответственность

Закон от 08.01.2018 № 95-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» (далее – Закон № 95-З), по мнению Совмина, призван способствовать улучшению делового климата и развитию предпринимательской инициативы в стране. Остановимся на основных новациях этого документа, который вступит в силу с 31 января 2018 г.

При подготовке изменений в КоАП и ПИКоАП Правительство обещало существенно сократить сферу применения института конфискации, который нередко приводит к банкротству субъектов хозяйствования.

И действительно, после вступления в силу Закона № 95-З существенно сократится сфера применения не только института конфискации, но и института обращения в доход государства имущества в случае неустановления лица, совершившего правонарушение, – за правонарушения, связанные с осуществлением экономической деятельности (в области предпринимательской деятельности и против порядка таможенного регулирования).

Исключено административное взыскание в виде конфискации за совершение субъектами хозяйствования правонарушений, предусмотренных следующими нормами КоАП:

– ч. 4 ст. 12.17 (приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка, т.е. без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов);

– ч. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by