Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Процедура таможенного транзита при перевозке товаров автомобилем: новые правила

Согласно ст. 144 ТК ЕАЭС при процедуре таможенного транзита таможенный орган отправления устанавливает срок, в течение которого товары должны быть доставлены от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения.

Срок таможенного транзита устанавливается исходя из вида и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки либо заявления декларанта или перевозчика, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя.

В книжке МДП такие сведения указываются должностным лицом таможенного органа в графе 20 «Продолжительность транзитной перевозки», в транзитной декларации – в графе «Д» в подразделе «Срок транзита».

ГТК Беларуси были даны разъяснения по установлению сроков доставки товара в место его назначения.

Так, таможенные органы должны учитывать, во-первых, что срок таможенного транзита должен быть установлен из расчета не более 300 км в сутки.

Во-вторых, при одновременном установлении сроков таможенного транзита для нескольких партий товаров, следующих на одном транспортном средстве в несколько мест доставки, срок таможенного транзита устанавливается для первого места из расчета не более 300 км в сутки, для каждого последующего места доставки – 5 календарных дней от установленного срока таможенного транзита в отношении первого места доставки.

При этом согласно разъяснениям ГТК таможенные органы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by