Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
22.08.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 62 за 22 августа 2017 года

По товарному следу – с цифровым компасом

Эффективная система противодействия схемам уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей в ЕАЭС будет основана на современных коммуникационных технологиях. Соответствующие меры обсудили участники заседания Евразийского межправительственного совета, состоявшегося на прошлой неделе.

Балтийская вилка для нефтяного транзита

Перспектива перенаправления нефтепродуктов, производимых в Беларуси, на российские порты может иметь серьезные последствия. Цена вопроса — снижение доходности одной из главных статей отечественного экспорта или сокращение объемов поставок российской нефти в Беларусь.

Нулевая пошлина: для велосипедных комплектующих

Для ряда комплектующих для производства велосипедов в ЕАЭС временно, сроком на один год, будет применяться нулевая таможенная пошлина. Сегодня пошлина на них составляет от 5 до 15%.

Нулевая пошлина: для какао

Срок действия нулевой ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС на отдельные виды какао-продуктов продлен на 2 года – до 31 декабря 2019 г.

Квоты делят по-союзному

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) распределила между странами ЕАЭС квоты на некоторые виды сельхозпродукции.

Лекарство от конкуренции: в Беларуси создается фармацевтический холдинг

К 1 сентября в нашей стране появится холдинг по производству фармацевтической продукции. Департамент фармацевтической промышленности Минздрава в полном составе превратится в управляющую компанию новой структуры, одной из главных задач которой объявлено упорядочение ассортимента. В результате отечественным производителям лекарств придется отказаться от конкуренции на внутреннем и внешних рынках и занимать на них консолидированную позицию.

Временные ограничения продержались один день

Россельхознадзор снял временные ограничения на поставки продукции в Россию с белорусских предприятий ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Рогачевский МКК» и ОАО «Молочные горки», говорится в сообщении фитосанитарной службы.

Портрет белорусской ИТ-индустрии

ИТ-индустрия приобретает стратегическое значение для Беларуси. На ее долю приходится 10,5% ВВП в секторе услуг, 5,1% общего ВВП и 3,2% экспорта. Такие данные приводит международная консалтинговая компания  ЕY в своем исследовании «The IT Industry in Belarus: 2017 and Beyond»

Выгоды и риски токенов

Все больше белорусских бизнесменов проявляет интерес к технологиям блокчейна и привлечению инвестиций посредством ICO. При этом такие инструменты по-прежнему не определены в законодательстве, что создает высокие риски для участников подобных проектов.

Тайна тарифов на эквайринг

Тема тарифов на эквайринг остается болезненной в отношениях между банками и предприятиями торговли. Последним они кажутся слишком высокими, а попытки властей урегулировать проблему – недостаточными. Это затрудняет расширение безналичных расчетов. Однако, по мнению Нацбанка, устанавливаемые белорусскими банками тарифы на эквайринг не выше, чем в других странах ЕАЭС.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (14.08.2017 – 18.08.2017)

Факторинг за рамками закона

Правомерно ли условие договора факторинга, в соответствии с которым право денежного требования, являющегося предметом договора, сохраняется за кредитором до оплаты фактором кредитору суммы уступленного денежного требования с дисконтом?

Не надо бояться банкротства

Санация и банкротство могут стать действенным инструментом оздоровления экономики, что особенно важно в периоды кризиса и ухудшения экономической конъюнктуры. В Беларуси же банкротство, как правило, сводится к ликвидации. О причинах того, почему данный инструмент никак не может заработать в Беларуси в полную силу, мы беседуем с членом Минской областной коллегии адвокатов Галиной ДРЕБЕЗОВОЙ.

Все права у фактора

Между сторонами заключен кредитный договор, которым не предусмотрена возможность досрочного возврата (погашения) кредита. Впоследствии банк-кредитодатель (банк 1) по заключенному договору факторинга уступил фактору (банку 2) все денежные требования к кредитополучателю из кредитного договора.

Наделен ли банк 2 (фактор) правом предоставить согласие (отказать в его предоставлении) на досрочный возврат кредита?

Говорит и показывает эйчар

Организаторы ежегодного конкурса «Премия HR-бренд Беларусь» имеют опыт обобщения ведущих практик, лучших проектов в области работы с персоналом и HR-брендом от предприятий со всей страны. Устойчивые тренды HR-сферы комментирует «ЭГ» консультант конкурса Наталья ЗАЙЦЕВА.

Секретарь и редактор: новое наименование, новые требования

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.07.2017 № 35 (далее – постановление № 35), вступившим в силу с 28 июля 2017 г., внесены изменения и дополнения в некоторые квалификационные справочники должностей служащих.

 

Информбанк

 

Изменения в административных процедурах налоговых органов

Постановлением Совмина от 11.08.2017 № 605 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление № 605), вступающим в силу с 1.01.2018 г., вносятся корректировки в несколько нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления налоговыми органами административных процедур в отношении субъектов хозяйствования, а также подтверждения последними сведений об отсутствии (наличии) задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) при их обращении в госорганы, организации для совершения юридически значимых действий.

Льготы по НДС для сельхозорганизаций

Сельскохозяйственные организации нередко оказывают услуги, не связанные с основной деятельностью, в т.ч. своим работникам. При этом могут применяться льготы по НДС.

Декларирование доходов и имущества: МНС внес правки в документы

МНС разъяснил отдельные нововведения, связанные с декларированием физическими лицами доходов и имущества.

Как подать сведения о выплатах

Какие сведения о выплатах работникам должна подавать организация в налоговую инспекцию и в какие сроки?

Плата за ремонт бытовой техники на дому у заказчика

Как организации следует принимать плату наличными за услуги по ремонту бытовой техники на дому у населения?

Сбой в кассе

Как правильно заполнить книгу кассира в случае сбоя работы кассового оборудования?

Льготы для СЭЗ и внереализационные доходы

В соответствии с п. 32 ст. 327 НК в 2017 г. предприятие освобождается от налога на прибыль, полученной от реализации продукции, произведенной на территории СЭЗ в период действия сертификата собственного производства. Вместе с тем в процессе хозяйственной деятельности у организации возникают операции, связанные с получением внереализационных доходов либо расходов, в частности, по инвестиционной и финансовой деятельности.

Распространяются ли в данном случае особенности налогообложения в СЭЗ на результат (сальдо) от указанных внереализационных операций?

Возмещение ущерба и налогообложение

Организация проводила в течение месяца рекламную акцию, в рамках которой бесплатно предоставлялись услуги. Эта акция должна была длиться по последний день месяца. Однако по истечении указанного дня работник организации продолжал предоставлять такие услуги бесплатно. В результате установления данного факта работник согласился добровольно возместить организации причиненный ущерб в размере полной стоимости услуг.

Подлежит ли сумма возмещения ущерба обложению НДС и налогом на прибыль?

Налог на прибыль и инвентарь с инструментами

Можно ли отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, стоимость приобретенных и переданных в эксплуатацию инструментов и инвентаря единовременно, как текущие затраты организации?

Подоходный налог и материальная помощь дважды

Организация, которая является для работника местом основной работы, в связи с затоплением принадлежащего ему жилого дома в марте 2017 г. оказала ему материальную помощь в размере 2000 BYN. При этом применена льгота, установленная подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК. В июле 2017 г. этому же работнику организация выплатила матпомощь в связи с необходимостью приобретения мебели в размере 1000 BYN.

Можно ли и во втором случае применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, и надо ли в этом случае учитывать предыдущую матпомощь?

Подоходный налог и стандартный вычет на супругу

У работника организации, которая для него является местом основной работы, в июле 2017 г. родился ребенок. На основании представленных документов, подтверждающих это событие, данному сотруднику с доходов, полученных им за июль 2017 г., предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN как имеющему несовершеннолетнего ребенка, а также в той же сумме – на супругу-иждивенку (в этом месяце супруга находилась на больничном по беременности и родам).

Правильно ли поступила организация?

Подоходный налог и расходы на вакцинацию

Банк планирует в ноябре 2017 г. заключить с организацией, оказывающей медицинские услуги, договор о проведении вакцинации работников банка против гриппа.

Будет ли в данной ситуации стоимость вакцинации облагаться подоходным налогом?

Подоходный налог и страховые взносы за членов профсоюза

Профсоюзная организация производственного предприятия в июле 2017 г. оплатила страховой организации РБ за своих членов страховые взносы по договорам добровольного страхования медицинских расходов, заключенным на 3 года. Cтраховой взнос за каждого – 360 BYN. Некоторые из членов профсоюзной организации, за которых уплачены страховые взносы, также являются работниками этой профсоюзной организации.

Является ли уплата указанных страховых взносов за членов профсоюза их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Командировки в пределах Беларуси: продолжительность и выходные дни

При определении срока служебной командировки следует учитывать режим работы предприятия по месту командирования, расписание движения транспорта, позволяющее работнику своевременно приступить к выполнению служебного задания, время, необходимое работнику для выполнения задания нанимателя и для отдыха.

Аудит кадровой политики организации: ошибки и вопросы делопроизводства по материалам проверки

Штатное расписание

Должен ли руководитель утверждать штатное расписание, знакомить с ним работников и в какие сроки?

Трудовой распорядок

Является ли нарушением то, что работники не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка?

Материальная ответственность

В организации договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключены с рядом работников. Вместе с тем утвержденный перечень должностей, замещаемых работниками, с которыми такие договоры заключаются, в организации отсутствует.

Является ли это нарушением?

Охрана труда на предприятии сельского хозяйства

Обеспечение охраны труда в организациях сельского хозяйства имеет свою специфику ввиду наличия большого количества вредных и опасных производственных факторов при выполнении многих видов работ. Правила и нормы охраны труда в сельском хозяйстве должны соблюдаться уже на стадии проектирования помещений таких организаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений