Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
22.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аудит кадровой политики организации: — ошибки и вопросы делопроизводства по материалам проверки

Штатное расписание

Должен ли руководитель утверждать штатное рас­писание, знакомить с ним работников и в какие сроки?

Нормы трудового законодательства предписывают определенные правила, связанные с оформлением нанимателем штатного расписания и ознакомлением с ним работников.

Согласно ст. 194 ТК трудовой распорядок для работников определяется в т.ч. штатным расписанием. В то же время в силу ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведений и условий трудовую функцию (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

Изменения и дополнения, вносимые в штатное расписание, предполагают изменение существенных условий труда. На основании ст. 32 ТК наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц.

Вместе с тем согласно подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

То есть штатное расписание (изменения в штатное расписание) не только утверждает руководитель (лицо, им уполномоченное), но с ним (с ними), в т.ч. с учетом изменений, в обязательном порядке не позднее чем за 7 дней до введения в действие должны быть под роспись ознакомлены работники.

Трудовой распорядок

Является ли нарушением то, что работники не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка?

Согласно п. 6 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 5.04.2000 № 46, утвержденные правила внутреннего трудового распорядка обязательны как для работников, так и для нанимателей.

В соответствии с п. 3 ст. 54 ТК при приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок. Отсутствие отметки об ознакомлении работников с правилами внутреннего трудового распорядка является нарушением трудового законодательства.

Материальная ответственность

В организации договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключены с рядом работников. Вместе с тем утвержденный перечень должностей, замещаемых работниками, с которыми такие договоры заключаются, в организации отсутствует.

Является ли это нарушением?

Исходя из ст. 405 ТК, с учетом примерного перечня должностей, утверждаемого Правительством, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Поэтому организации следует утвердить соответствующий перечень должностей на основании Примерного перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утв. постановлением Совмина от 26.05.2000 № 764.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by