Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
22.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение ущерба и налогообложение

Организация проводила в течение месяца рекламную акцию, в рамках которой бесплатно предоставлялись услуги. Эта акция должна была длиться по последний день месяца. Однако по истечении указанного дня работник организации продолжал предоставлять такие услуги бесплатно. В результате установления данного факта работник согласился добровольно возместить организации причиненный ущерб в размере полной стоимости услуг.

Подлежит ли сумма возмещения ущерба обложению НДС и налогом на прибыль?

Возмещение причиненного организации ущерба не облагается НДС, но включается в налоговую базу налога на прибыль.

По общему правилу объектом обложения НДС признаются обороты по реализации на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК). В соответствии с п. 1 ст. 31 НК реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Налоговая база НДС определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации объектов (п. 4 ст. 97 НК). Однако при определении налоговой базы НДС не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате объектов (п. 5 ст. 97 НК).

В рассматриваемой в вопросе ситуации суммы, поступившие от работника в возмещение ущерба, не учитываются при определении налоговой базы НДС, поскольку они не связаны с расчетами по оплате за реализованные объекты.

Внереализационными признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией объектов (п. 1 ст. 128 НК). Подпунк­том 3.7 п. 3 ст. 128 НК установлено, что в состав внереализационных доходов включаются поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков (в т.ч. упущенной выгоды), за исключением доходов, указанных в подп. 3.6 п. 3 ст. 128 НК. Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа возмещения вреда в натуре, убытков (включая оплату задолженности перед третьими лицами, зачет встречных требований и иные способы).

То есть суммы, поступившие от работника (виновного лица) в возмещение ущерба, включаются в состав вне­реа­лизационных доходов на дату их поступления.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений