Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
22.08.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы по НДС для сельхозорганизаций

Сельскохозяйственные организации нередко оказывают услуги, не связанные с основной деятельностью, в т.ч. своим работникам. При этом могут применяться льготы по НДС.

Применение льготы по НДС означает, что НДС не исчисляется и, соответственно, не уплачивается в бюджет, не предъявляется покупателям. Однако оборот по реализации товаров (работ, услуг), освобожденный от НДС, надо отразить в стр. 8 налоговой декларации по НДС, поскольку часть сумм «входного» НДС, приходящаяся на данный оборот, не подлежит вычету, а относится на затраты. Но это не касается налоговых вычетов по основным средствам и нематериальным активам, которые подлежат вычету без отнесения их части на затраты. Обороты, освобождаемые от НДС, указаны в ст. 94 НК, однако в данной статье нет специфических льгот, касающихся только сельскохозяйственной отрасли. При этом отдельные льготы могут применяться и в деятельности сельхозорганизаций.

Жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги

В соответствии с подп. 1.11 п. 1 ст. 94 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ оказываемых физическим лицам жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом (далее – Перечень). Такой перечень утвержден Указом Президента от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (в ред. от 25.03.2016, далее – Указ № 138).

Для применения льготы важно выполнение следующих условий:

– услуги должны быть оказаны физическим лицам, в т.ч. через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-­коммунальные услуги, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам;

– услуги должны быть поименованы в Перечне;

– некоторые виды услуг, содержащихся в Перечне, должны быть оказаны на объектах жилищного фонда.

Если услуги оказаны не самой сельхозорганизацией, а приобретены на стороне и перевыставлены для возмещения физическим лицам, объект обложения НДС отсутствует, т.е. такой оборот не отражается в налоговой декларации

Пример 1. У племхозяйства есть общежитие. Проживающие в нем лица вносят плату за техобслуживание и коммунальные услуги, из которых теплоснабжение и водоснабжение выполняются собственными силами племхозяйства (имеется своя котельная и скважина), остальные (энергоснабжение и др.) приобретаются на стороне.

В соответствии с подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93 НК объектом обложения НДС не признаются обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа). На основании п. 3 ст. 93 НК положения главы 12 НК, определяющие порядок исчисления и вычета НДС по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга)), применяются также в отношении договоров найма жилого помещения и безвозмездного пользования.

Следовательно, средства, полученные организацией от жильцов общежития в качестве возмещения за приобретенные коммунальные услуги, не признаются объектом обложения НДС у данной организации и не отражаются в налоговой декларации. Отметим, что «вход­ной» НДС по таким услугам не принимается к вычету (подп. 19.9 п. 1 ст. 107 НК).

В п. 1 Перечня указана такая услуга, как техобслуживание. Следовательно, начисленная плата за тех­обслуживание, осуществляемое силами организации, независимо от того, проводится ли она по счетам реализации или отражается как возмещение затрат на содержание общежития, освобождается от НДС и отражается по стр. 8 налоговой декларации. В этой же строке отражаются услуги по тепло- и водоснабжению, оказанные силами организации (п.п. 3 и 5 Перечня).

Реализация объектов жилищного фонда или работ по его ремонту

Согласно подп. 1.12 п. 1 ст. 94 НК освобождается от НДС реализация объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автостоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом. Такой перечень утвержден Указом № 138.

В практике сельхозорганизаций встречается реализация объектов жилфонда (домиков) работникам. Данный оборот освобождается от НДС и отражается в стр. 8 налоговой декларации по НДС. Поскольку стоимость жилфонда, как правило, достаточно большая, в этой строке будет отражен большой оборот, возможно, в сумме превышающий остальные обороты. Это приведет к тому, что значительная часть сумм «входного» НДС не будет принята к вычету: их надо отнести на затраты в части, приходящейся на данный оборот. Чтобы избежать этого, целесообразно обеспечить ведение раздельного учета налоговых вычетов, приходящихся на обороты, облагаемые НДС. Тогда эти вычеты не надо будет рас­пределять на освобожденный от НДС оборот и относить на затраты.

Что касается работ по ремонту индивидуальных жилых домов, в Перечень включены строительные, мон­тажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (суб­подряда) (п. 6 Перечня). Таким образом, одним из условий для применения льготы по НДС является выполнение на объектах жилищного фонда строительных работ по договорам именно строительного подряда (субподряда).

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (ст. 696 ГК). Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию капитального строения (здания, сооружения) или иного объекта, а также на выполнение строительных и иных специальных монтажных работ. Правила о договоре строительного подряда применяются к работам по капремонту капстроений (зданий, сооружений) и иных объектов, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, обороты по выполнению ремонтных работ в индивидуальных жилых домах (как за плату, так и безвозмездно) освобождаются от НДС и отражаются в стр. 8 налоговой декларации, если они выполняются соб­ственными силами организации по договору строительного подряда (субподряда).

Объектами обложения НДС не признается, в частности, стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших (подп. 2.16 п. 2 ст. 93 НК). По таким работам (услугам) сумма «входного» НДС к вычету не принимается (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК). Другими словами, если работы по ремонту жилья для работника, членов его семьи или для пенсионера, ранее работавшего в организации, выполнены не самой организацией, а оплачены сторонней организации, объект налогообложения у организации отсутствует и оборот по реализации работ не отражается в налоговой декларации независимо от наличия договора строительного подряда. При этом если из стоимости работ предъявлен НДС, он к вычету не принимается.

Реализация твердого топлива и сжиженного газа

В соответствии с подп. 1.24 п. 1 ст. 94 НК подлежит освобождению от НДС реализация твердого топлива и сжиженного газа физическим лицам для коммунально-­бытового потребления и топливоснабжающим организациям для продажи физическим лицам. Для целей указанного подпункта под твердым топливом понимаются используемые физическими лицами для коммунально-­бытового потребления топливные брикеты на основе торфа, торф кусковой, уголь, за исключением угля древесного, дрова. Определение твердого топлива введено с 1.01.2015 г., т.е. с этого момента льгота ограничена.

При применении данной льготы следует иметь в виду следующее:

– освобождается от НДС реализация твердого топлива только физическим лицам и топливоснабжающим организациям для продажи физлицам, а на реализацию этого топлива ИП льгота не распространяется, поскольку приобретение топлива ИП не будет считаться приобретением для коммунально-бытового потребления;

– не освобождается от НДС реализация угля древесного, щепок, опилок, пилетов, отходов лесозаготовки и деревообработки;

– к дровам относятся не все деревянные материалы. Согласно Указу Президента от 7.05.2007 № 214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства» дрова в заготовленном виде – это круглые сортименты, которые по своему качеству могут быть использованы только как топливо. При этом сор­тимент – лесоматериал установленного назначения;

– если на твердое топливо исполкомом установлены регулируемые розничные цены, в стр. 8 налоговой декларации отражается не цена реализации топлива населению, а разница между ценой реализации и ценой приобретения (п. 3 ст. 98 НК).

Пример 2. Сельхозорганизация реализовала работнику для топки печи разрубленную на куски старую деревянную мебель. Такой оборот облагается НДС по ставке 20%.

Работы (услуги) по ведению подсобного хозяйства

В соответствии с подп. 1.26 п. 1 ст. 94 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ работ (услуг), выполняемых (оказываемых) физическим лицам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства, по перечню таких работ (услуг), утверждаемому Президентом. Перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) для физических лиц, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость, утвержден Указом Президента от 11.05.2006 № 316. Для подтверждения права на льготу при выполнении работ (оказании услуг), содержащихся в перечне, у организации должен быть договор (акт) на выполненные работы (оказанные услуги), в котором содержится наименование выполненных работ (оказанных услуг).

Для целей применения освобождения от НДС следует также определить, осуществляет ли физическое лицо ведение личного подсобного хозяйства. Таковым в соответствии со ст. 2 Закона от 11.11.2002 № 149-З «О личных подсобных хозяйствах граждан» признается форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельхозпродукции, основанная на использовании земельных участков, находящихся в частной собственности, в пожизненном наследуемом владении, переданных им в аренду для ведения личного подсобного хозяйства. Таким образом, ведение личного подсобного хозяйства может осуществляться на земельном участке, выделенном для этих целей. Поэтому организации, оказывающей указанные услуги, для применения льготы целесообразно иметь в наличии копию решения о выделении физическому лицу земельного участка.

При соблюдении названных условий организация, оказывающая собственными силами физическому лицу (в т.ч. своему работнику) услуги по ведению личного подсобного хозяйства, применяет льготу по НДС как при безвозмездном, так и при возмездном выполнении работ (оказании услуг). В случае, если услуги сопровождаются использованием материалов, принадлежащих организации, при включении стоимости этих материалов в стоимость услуг освобождение от НДС применяется на всю стоимость услуг с учетом материалов. При реализации материалов отдельно они облагаются НДС по соответствующей ставке.

Согласно п. 1 ст. 100 НК момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним, если иное не установлено главой 12 НК. Днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными приемо-сдаточными актами и другими аналогичными документами. При неподписании заказчиком этих документов за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем выполнения работ (оказания услуг) признается день составления указанных документов.

Следовательно, с физическим лицом, которому оказываются услуги (выполняются работы), должен быть составлен акт об оказании услуг (выполнении работ). В случае, если акт подписан физическим лицом не позд­нее 20-го числа месяца, следующего за месяцем (кварталом), в котором он составлен, днем выполнения работ (оказания услуг) является дата подписания акта. Если акт подписан позднее 20-го числа, днем выполнения работ (оказания услуг) является дата составления акта.

Пример 3. Акт о выполнении работ по обработке участка физического лица составлен 31.07.2017 г., подписан заказчиком 01.08.2017 г. Днем выполнения работ является 01.08.2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений