Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
22.08.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Секретарь и редактор: — новое наименование, новые требования

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.07.2017 № 35 (далее – постановление № 35), вступившим в силу с 28 июля 2017 г., внесены изменения и дополнения в некоторые квалификационные справочники должностей служащих.

Должность «Секретарь приемной руководителя» переименована в «Секретарь приемной». Квалификационная характеристика этой должности приведена в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, и не изменилась.

Уточнены квалификационные характеристики должностей специалистов, в обязанности которых входят различные виды редактирования, содержащиеся в разделе 2 «Специалисты» приложения к постановлению Минтруда от 31.08.2000 № 120 «Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих».

В квалификационную характеристику должности «Редактор (литературный, научный, стилистический)» включены дополнительные долж­ност­ные обязанности стилистического редактора, который кроме обычных для редактора видов работ, приведенных в этой квалификационной характеристике ранее, должен осуществлять лингво-содержательный анализ и редактирование проектов нор­мативных правовых актов, писем (в т.ч. в адрес вышестоящих органов и организаций) и других документов в соответствии с нормами со­временного русского и (или) белорусского литературного языка, требованиями официально-делового стиля речи, а также согласовывать проекты документов, в подготовке которых он принимал участие.

Изменены квалификационные требования к редактору (литературному, научному, стилистическому):

– для I квалификационной категории – это высшее образование и стаж работы (было – стаж работы по специальности) в должности редактора (литературного, научного, стилистического) II квалификационной категории не менее 2 лет;

– для II квалификационной категории – высшее образование и стаж работы в дол­ж­ности редактора (литературного, научного, стилистического) (было – стаж работы по специальности) не менее 2 лет;

– без квалификационной категории – высшее или среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы. До принятия постановления № 35 такому специалисту было необходимо иметь либо высшее образование без предъявления требований к стажу работы, либо среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Отметим, что ранее квалификационные требования устанавливались только к указанным редакторам, работающим в редакциях газет и журналов.

В квалификационной характеристике должности «Редактор технический» изменений несколько больше. Теперь такой специалист должен, в частности:

– осуществлять техническое редактирование не только изданий, но и документов для обеспечения высококачественного полиграфического исполнения и тиражирования;

– производить разметку оригинала издания (документа) и иллюстраций, заключающуюся в указаниях полиграфическому предприятию по набору и вер­стке, порядку расположения ил­люстраций и элементов офо­р­мления изданий (докумен­тов);

– соблюдать стандарты, тех­нические условия и другие нормативные документы по подготовке и выпуску изданий (документов).

Уточнены и квалификационные требования к техническому редактору:

– для I квалификационной категории – это высшее образование и стаж работы в должности редактора технического II квалификационной категории не менее 2 лет;

– для II квалификационной категории – высшее образование и стаж работы в долж­ности редактора технического (было – стаж работы по специальности) не менее 2 лет;

– без квалификационной категории – высшее или среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы. Ранее такому специалисту было необходимо иметь либо высшее образование без предъявления требований к стажу работы, либо среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

До принятия постановления № 35 квалификационные требования ус­танавливались только к техническим редакторам, работающим в редакциях жур­налов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений