Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
22.08.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировки в пределах Беларуси: продолжительность и выходные дни

При определении срока служебной командировки следует учитывать режим работы предприятия по месту командирования, расписание движения транспорта, позволяющее работнику своевременно приступить к выполнению служебного задания, время, необходимое работнику для выполнения задания нанимателя и для отдыха.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Необходимость выдачи работникам командировочного удостоверения по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 35 определяет наниматель, если иное не установлено законодательными актами.

Приказ (распоряжение) нанимателя является основанием для выдачи аванса и возмещения предусмотренных законодательством расходов работнику, направленному в служебную командировку.

Общие требования к документированию управленческой деятельности организации определены Ин­струкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4 (далее – Инструкция № 4), и Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 6.38-2016 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-­распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утв. постановлением Гос­стандарта от 26.10.2016 № 83 (далее – СТБ 6.38-2016).

Приказы (распоряжения) относятся к распорядительным документам (п. 92 Инструкции № 4).

Рекомендуемая форма приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку приведена в Унифицированной системе организационно-распорядительной документации, утв. приказом департамента по архивам и делопроизводству Минюста от 14.05.2007 № 25. Наниматели также могут самостоятельно разработать форму приказа о командировании в соответствии с общими правилами делопроизводства, определенными в Инструкции № 4, СТБ 6.38-2004. В любом случае при направлении работника в командировку в распорядительном документе следует установить дату начала и окончания командировки и продолжительность поездки.

Работник, направленный в служебную командировку, обязан подчиняться документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам (ст. 53 ТК), в т.ч. руководствоваться определенными в приказе (распоряжении) на командировку сроками.

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

Ситуация 1. В соответствии с производственной необходимостью для наладки оборудования необходимо направить работника в командировку из Минска в Пинск на 5 дней с 19 до 23 июля 2017 г. Учитывая расписание движения поездов, работник сможет приступить к работе 19 июля в месте командировки, если выедет из Минска 18 июля в 22-00. Время окончания работы предприятия в месте командировки – 18-00. С учетом расписания движения поездов работник может приехать в Минск только в 6-00 часов 24 июля.

В приказе о направлении работника в служебную командировку датой начала поездки будет 18 июля, окончания – 24 июля, а срок командировки – 7 дней.

В соответствии со ст. 95 ТК при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– за проживание вне места постоянного жительства (суточные);

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке (ч. 5, 6 ст. 93 ТК).

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ч. 1 ст. 95 ТК).

При этом на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

Средний заработок, сохраняемый работнику за время нахождения в служебной командировке, исчисляется в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. по­становлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

При направлении работника в служебную командировку возникают ситуации, когда работник выезжает в служебную командировку ранее срока, определенного приказом (распоряжением) о направлении в командировку, и/или возвращается из командировки позже срока, определенного в приказе (распоряжении). При этом день выезда и/или возращения совпадает с государственными праздниками, праздничными или выходными днями.

Ситуация 2. В соответствии с приказом работник командирован из Минска в Оршу с 10 по 14 июля 2017 г. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя. Работник выехал в командировку в свой выходной день 9 июля и в тот же день заселился в гостиницу. Факт выезда в указанный день подтверждается проездными документами. По завершении командировки работник выехал из Орши 14 июля и в тот же день приехал в Минск. В организации, куда работник был командирован, 9 июля – выходной день.

Работник имеет право использовать выходные дни по своему усмотрению (ст. 137 ТК), в т.ч. и выехать в командировку до ее начала. Но вместе с тем дата выезда 9 июля не может быть отнесена к дате начала командировки, определенной приказом, и не входит в срок пребывания в служебной командировке.

В соответствии с п. 6 Инструкции № 35 в случае использования командированным в личных целях государственных праздников, праздничных и выходных дней, установленных в соответствии с законодательством, в месте служебной командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются.

Таким образом, работнику возмещаются расходы по проезду, а суточные и расходы по проживанию за 9 июля возмещению не подлежат.

Согласно ст. 92 ТК работнику сохраняется средний заработок за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту служебной командировки.

Таким образом, за время нахождения работника в командировке работнику следует начислить средний заработок за 5 рабочих дней по графику постоянного места работы (с 10 по 14 июля).

Ситуация 3. В соответствии с приказом работник командирован из Минска в Витебск с 19 по 23 июня 2017 г. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя. Работник выехал в командировку 19 июня. По данным проездных документов работник вернулся в Минск 24 июня (выходной день).

В соответствии с приказом срок окончания командировки 23 июня. Соответственно, дата возвращения 24 июня не входит в срок нахождения работника в командировке. Вместе с тем, если возвращение работника с командировки после даты ее окончания связано с уважительными причинами (задержка рейса, отсутствие проездных билетов, необходимость, связанная с выполнением служебного задания, и др.), решением нанимателя срок нахождения работника в служебной командировке может быть приведен в соответствие с фактическим сроком пребывания работника в командировке путем издания приказа (распоряжения) о ее продлении.

Если нанимателем решение о продлении срока командировки не принято, то на основании п. 6 Инструкции № 35 работнику возмещаются расходы по оплате проезда, а суточные за 24 июня возмещению не подлежат. Средний заработок за время нахождения в служебной командировке следует начислить за 5 дней (с 19 по 23 июня).

Ситуация 4. В соответствии с приказом работник командирован из Минска в Кобрин с 16 по 21 июля 2017 г. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя, и 16 июля является выходным днем. По данным проездных документов работник приехал в Кобрин 17 июля и в тот же день заселился в гостиницу.

В рассматриваемой ситуации следует руководствоваться ст. 137 ТК. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК (ч. 3 ст. 137 ТК).

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством, в иных организациях – трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.

За работу в выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха.

При этом выплата суточных производится за все календарные дни нахождения работника в командировке согласно приказу нанимателя независимо от того, является день рабочим или выходным. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в тех же размерах, что и за время пребывания в месте служебной командировки (подп. 4.3 п. 4 Инструкции № 35).

Таким образом, работнику возмещаются расходы по проезду, суточные, а расходы по проживанию, учитывая то, что работник находился в пути, возмещению не подлежат (подп. 4.2 п. 4 Инструкции № 35).

За 16 июля командированному работнику производится доплата в порядке, определенном ст. 69 ТК, либо предоставляется неоплачиваемый день отдыха, а за время нахождения в командировке с 17 по 21 июля – средний заработок, определенный в порядке, установленном главой 3 Инструкции № 47.

Ситуация 5. В соответствии с приказом работник командирован из Минска в Брест с 17 по 22 июля 2017 г. В организации установлена 6-дневная рабочая неделя. По данным проездных документов работник приехал в Брест 17 июля, выехал из Бреста – 22 июля и прибыл в Минск в 6-00 в тот же день. Рабочий день в организации с 8-00 до 16-00.

Работнику в соответствии с п. 4 Инструкции № 35 возмещаются все расходы, связанные со служебной командировкой, в т.ч. расходы по проезду, проживанию, суточные и иные расходы, произведенные работником в интересах выполнения служебного задания с разрешения или ведома нанимателя.

Учитывая, что 22 июля для работника по месту основной работы является рабочим днем, решение о времени явки на работу в этот день определяется по договоренности с нанимателем (ст. 93 ТК). Вне зависимости от договоренности с нанимателем о времени явки или неявки на работу в указанный день работнику следует начислить средний заработок за рабочий день по графику постоянного места работы (с 8-00 до 16-00).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by