Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
22.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы для СЭЗ и внереализационные доходы

В соответствии с п. 3 2 ст. 327 НК в 2017 г. предприятие освобождается от налога на прибыль, полученной от реализации продукции, произведенной на территории СЭЗ в период действия сертификата собственного производства. Вместе с тем в процессе хозяйственной деятельности у организации возникают операции, связанные с получением внереализационных доходов либо расходов, в частности, по инвестиционной и финансовой деятельности.

Распространяются ли в данном случае особенности налогообложения в СЭЗ на результат (сальдо) от указанных внереализационных операций?

Пункт 8 ст. 326 НК обязывает обеспечить раздельный учет выручки (доходов), затрат (расходов), сумм, участ­вующих при определении налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) по деятельности, на которую рас­пространяются особенности налогообложения в СЭЗ. Согласно п. 32 ст. 326 НК с 1.01.2017 г. по 31.12.2021 г. прибыль резидентов СЭЗ, зарегистрированных в качестве таковых до 1.01.2012 г., полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль. При этом следует учитывать, что исходя из п. 3 ст. 326 НК особенности налогообложения в СЭЗ распространяются на реализацию резидентами СЭЗ:

– за пределы РБ иностранным юридическим и (или) физическим лицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров (работ, услуг) соб­ственного производства, произведенных этими резидентами на территории СЭЗ;

– товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, другим резидентам СЭЗ согласно заключенным с ними договорам;

– за пределами РБ иностранным юридическим и (или) физическим лицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров собственного производства, произведенных этими резидентами на территории СЭЗ.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами, учитываемыми при налогообложении (ст. 127 НК).

При этом ч. 2 п. 8 ст. 327 НК предусмотрено, что прибыль от реализации основных средств, нематериальных активов, имущественных прав и внереализационные доходы, признаваемые таковыми НК для целей исчисления налога на прибыль, не учитываются в составе прибыли, освобождаемой от налога на прибыль в соответствии с п.п. 3–32 указанной статьи.

Таким образом, освобождение от налога на прибыль, установленное п. 32 ст. 326 НК, не применяется в отношении результата от внереализационных операций, который подлежит обложению налогом на прибыль по ставке 18%.

Ответ: Нет, не распространяются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений