Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
22.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и— расходы на вакцинацию

Банк планирует в ноябре 2017 г. заключить с организацией, оказывающей медицинские услуги, договор о проведении вакцинации работников банка против гриппа.

Будет ли в данной ситуации стоимость вакцинации облагаться подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения или иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и содержащимися за счет средств организаций и ИП, для их работников (подп. 2.12 п. 2 ст. 153 НК).

Согласно ст. 1 Закона от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» (далее – Закон) организацией здравоохранения признается юридическое лицо, основным видом деятельности которого является осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности. Другие организации наряду с основной деятельностью могут также осуществлять медицинскую, фармацевтическую деятельность в порядке, установленном законодательством РБ (ч. 3 ст. 11 Закона).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации понесенные банком расходы по оплате услуг по вакцинации его работников от гриппа не будут признаваться их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, по основаниям, предусмотренным подп. 2.12 п. 2 ст. 153 НК, но только при условии, что указанная организация содержится за счет средств этого банка.

Если это условие не выполняется, понесенные банком расходы по оплате стоимости оказанных его работникам медуслуг признаются их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом. Налогообложение указанных доходов банку как налоговому агенту следует осуществлять с учетом льготы, установленной подп. 1.19 п. 1 ст. 16 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде матпомощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

Для работников банка, для которых он не является местом основной работы, указанная льгота применяется в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Ответ: Да, будет, но при этом можно использовать льготу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by